НАВЕРХ

Жить в Задах и Лохово: тайны названий сибирских сел

Фото: © Sibnet.ru
Индейка, Зады, Едет, Пьяново, Неудачино — в Сибири среди тысяч названий сел и деревень попадаются те, что вызывают улыбку и удивление. Непосвященным можно только гадать о происхождении подобных наименований. Специалисты рассказали Sibnet.ru об истории необычных топонимов и попытках местных жителей их изменить.

Около 170 тысяч населенных пунктов насчитывают в России. Самое распространенное название — Александровка, их в стране 329. Имена поселкам в основном дают по имени первых поселенцев, производственной деятельности, географическим особенностям местности.

Названия сел на карте

Съедобные

Огурцы в Красноярском крае, Облепиха в Иркутской области, Сыры в Хакасии — такие гастрономические названия нанесены на карты. В Новосибирской области есть деревни Витаминка и Колбаса.

«Нашу деревню основали переселенцы из Белоруссии в конце XIX века, они приехали из поселения с таким названием и привезли его с собой. А почему там так назвали — неизвестно», — рассказала специалист администрации Колбасинского сельсовета Елена Буко.

Животные

Белка и Лисица из Томской области, Маральи Рожки, естественно, с Алтая, Караси и Мураши из Новосибирской области, Индейка в Омской области – некоторые представители фауны в топонимике населенных пунктов.

В Республике Алтай есть село с названием Киска, но исторически к кошачьим оно отношения не имеет. Несколько лет назад старожилы деревни рассказали местным СМИ, что раньше село называлось Абакоково. В нем жил человек по фамилии Кискин, который чем-то прославился, что в его честь назвали речку и переименовали село.

Указатель на село Индейка

В администрации Калачинского района коротко сказали, что село Индейка получило свое имя, так как здесь выращивали и выращивают эту птицу. Индейкой поселение стало в 90-е годы, когда реорганизовали совхоз «Березовский», а раньше здесь был колхоз с трудным названием «Военкоопхоз».

Пьяные

Различные степени алкогольного опьянения — еще один ряд веселых топонимов: Зюзя в Новосибирской области, Хмелевка в Томской, в Кемеровской — Хмелево и Пьяново. История появления последнего названия точно известна краеведам.

«В 1914 году от банного угара умер купец Степан Пьянков. Сам он жил в селе Красное, а рядом, на месте современного Пьянково, он организовал заимку с пасекой и конями, которую назвали Пьянкова заимка», — восстановил историю возникновения названия бывший глава Пьянково, краевед Александр Крамер.

К семьям пчеловода и пасечника подселялись другие и стали называть поселение Пьянова заимка, так было для слуха жителей благозвучнее. 

Затем слово «заимка» отпало и осталось просто Пьяново.

СССР

Свидетельства коммунистического прошлого и его идей отражены в топонимах Сибири, и многие сейчас воспринимают их как что-то необычное. В Кемеровской области остались Красные Орлы и Наша Родина, в Омской области — Вперед, в Алтайском крае — Пионер Труда и Серп и Молот.

Глава администрации Хабарского района, где находится поселок Серп и Молот, Галина Штенько — уроженка этого места. По ее словам, в 1929 году здесь организовали коммуну, ее члены выбрали такое патриотическое название. Сейчас в поселке семь домов и 17 жителей, а в советское время здесь были птичник, маслобойня, свинарник, много покосов, кузница, даже асфальтированные тротуары.

Неожиданные

Есть и неожиданные названия — например, село в Хакасии так и называется — Неожиданное. В Алтае есть Ело, а в Красноярском крае — Едет.

«Название Неожиданный — по одной из версий, появилось так: в этом месте охотник неожиданно нашел самородок золота. Это было в 1835 году, с тех пор здесь его добывают», — рассказала заместитель директора Центральной районной библиотеки имени Кильчичакова Аскизского района республики Наталья Самрина.

В Томской области находится деревня Палочка. Известна дата ее появления — 1931 год, когда в регион сослали более 18 тысяч человек из Центральной России. Однако почему спецпереселенцы выбрали такое имя, в местном архиве не смогли выяснить.

Указатель на село Гуляй-поле

Деревня Гуляй-Поле расположена на трассе Омск — Тюмень. Ее назвали так переселенцы с запада России в XVIII веке из-за хорошего природного ландшафта. «Не связано, как можно подумать, с батькой Махно. Такая панорама открывается веселая. Вокруг деревья, зелень, домики ухоженные – сразу привлекает», — пояснил глава Зиминского сельского поселения Михаил Семеко.

Топоним Колыбелька на картах Новосибирской области появился в конце XIX века. Его с собой привезли крестьяне, которые жили на речке Колыбельке, впадающей в Дон. «Наше село расположена между двух озер, как в блюдце, потому и Колыбелька», — описала поселок глава Колыбельского сельсовета Ирина Долгополова.

Указатель на село Колыбелька

В Чулымском районе Новосибирской области есть села Кабинетное и Секты. Кабинетное получило название благодаря указам Николая II, который наделил царскими землями вдоль Транссибирской магистрали чиновников.

Название Секты надо произносить с ударением на последний слог. «Старожилы рассказывали, что раньше в этой деревне была большая церковь, где собирались представители разных течений — потому секты», — сообщила бывшая глава Кабинетного сельсовета Галина Шалонько.

Селение Киберспасск расположено в Омской области. Ее основали коми-зыряне из села Кибра. Поселки Хохотуй из Забайкальского края и Зады из Иркутской области тоже смешно звучат и тоже имеют национальные корни.

Указатель на село Киберспасск
Фото: © vk.com/club999156

Согласно бытующим версиям, Хохотуй происходит от старобурятского «хогот», что значит «береза», или «хокто» — «дорого».

Зады – также бурятское слово, должно произноситься как Задэ. Так назывался священный камень, по легендам, способный вызывать бурю и ветер со снегом. Сейчас название интерпретируют по прямому значению.

Жители поселков с оригинальными названиями привыкают к ним, не чувствуют чего-то необычного и не хотят переименований. Только в 2005 году в селе Лохово в Иркутской области группа активистов заявляла, что название неблагозвучно и надо его менять, но большинство выступило за сохранение исторического названия по фамилии основателя.

Мысли о переименовании были и у жителей села Неудачино в Новосибирской области. Топоним также связан с фамилией хозяина земли купца Неудачина, у которого купили земли немцы-переселенцы, приехавшие на плодородные сибирские земли.

Указатель на село Неудачино

«Было желание изменить название в 1992 году. Тогда село входило в совхоз «Первомайский». Было собрание, где поднимали вопрос об отделении. Но потом решили, что не надо, потому что живем хорошо, чтобы не сглазить. Неудачино осталось в памяти людей, одно время же это был колхоз имени Тельмана», — рассказала специалист местной администрации.

«Я придерживаюсь теории, что смешное — это то, что человек не может объяснить. То, что нелогично, собственно и смешно, просто иногда это сильно нелогично, а иногда несильно. В этом смысле Колбаса – хорошее, смешное название. Или никто не ожидает, что будет название, связанное с тем, что обычно не говорят. Например, бухать — не общепринятое действие», — раскрыл природу смешных названий известный кавээнщик Владимир Дуда.

Указатель на село Половинка
Фото: © Sibnet.ru

Его поддерживает и сотрудник музея города Новосибирска, краевед Константин Голодяев: «Я думаю, что некоторые из смешных и необычных топонимов возникли благодаря острому языку наших жителей, которые, чтобы внести положительную струю в обыденность, называли какой-нибудь хутор шутейно, а потом шутка фиксировалась реальным административным названием».

Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (29)