НАВЕРХ

Учёные заявили о существовании Бога

Фото: BabyNoob / CC BY 3.0
Мнение о «смерти» Бога, которое стало доминирующим в научных кругах в 60-х годах XX века, после получения новых данных физиками и астрономами стало весьма уязвимым. Поразительно, что свежие доводы в пользу Создателя выдвинуты самыми передовыми научными дисциплинами, пишет The Wall Street Journal.

До этого несколько десятилетий учёные говорили о том, что потребность в «Боге» для объяснения существования Вселенной практически отпала. Знаменитый астроном Карл Саган заявил о том, что вероятность существования внеземной жизни весьма высока — согласно сформулированным учёным критериям, в обозримых галактиках должно быть около септиллиона пригодных для жизни планет.

Однако пятьдесят лет исследований, в рамках которых астрономы прослушивали Вселенную с помощью радиотелескопов в поисках неслучайных сигналов, ничего не дали — пространство вокруг Земли молчало. В итоге администрация США даже прекратила финансирование данной программы, отчаявшись получить хотя бы какие-нибудь результаты.

В настоящее время учёные начали понимать, что для появления жизни необходимо гораздо больше факторов, чем считалось раньше. Сначала количество планет-претендентов снизилось до нескольких тысяч, потом до нуля и ниже. Исследования показывают, что существование пригодных для жизни планет во Вселенной является невероятным, включая Землю.

Для появления жизни планета должна соответствовать примерно 200 критериям, нарушение даже одного приведет к тому, что небесное тело останется необитаемым. Например, если бы рядом с Землей не было Юпитера, наша планета постоянно бы подвергалась бомбардировкам метеоритов, что сделало бы невозможным появление жизни.

Исследователи отмечают, что точная настройка необходима не только для потенциально обитаемой планеты — вся Вселенная существует благодаря невероятно скрупулезной настройке четырех основных физических параметров. Микроскопическое изменение в любом из них привело бы к необратимым последствиям — звезды в галактиках не зажглись бы, а Вселенная распалась сразу после «Большого взрыва».

В этой ситуации гипотеза о создании идеальных условий высшим разумом приобретает всё больше сторонников даже среди известных учёных. Ведь шанс на то, что такие условия сложились случайно, по оценкам экспертов — примерно один на 10 квинтиллионов. «Чем больше мы узнаем о нашей Вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя», — заключает профессор-астроном Джон Леннокс.

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200589
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20737
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20985
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23703
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39298
3
Обсуждение (136)