НАВЕРХ

Следствие попросило об аресте «украинского» вандала в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Дзержинский районый суд Новосибирска отложил на 72 часа рассмотрение ходатайства об аресте подозреваемого в раскрашивании в цвета украинского флага памятников на Монументе Славы и памятника Ленина в Новосибирске, сообщает Управление судебного департамента Новосибирской области.

По данным ведомства, в суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей одного из подозреваемых в вандализме — Кирилла Коржавина. Он задержан в рамках уголовного дела по части 2 статьи 214 УК РФ, санкция которой предусматривают до трёх лет лишения свободы.

«В судебном заседании прокурором было заявлено ходатайство об отложении принятия решения на срок не более 72 часов, которое судом было удовлетворено. Органам дознания предоставлен срок до 19 декабря до 15.00 часов для установления иных обстоятельств дела, имеющих значение для принятия решения по существу, и предоставления дополнительных сведений о преступлении», — говорится в сообщении.

В цвета украинского флага 12 декабря раскрасили военные экспонаты на Монументе Славы, а также памятник Ленину на улице Трикотажной. Кроме того, на памятниках появились надписи «Азов» и «Слава Украине». В понедельник, 16 декабря, губернатор Владимир Городецкий сообщил о задержании подозреваемых в вандализме. После полиция уточнила, что задержанных двое.

«Были задержаны двое, один из них несовершеннолетний… Несовершеннолетнему подозреваемому следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде», — сказал Sibnet.ru представитель ГУ МВД Михаил Бирюков. Он отметил, что не знает о том, является ли 17-летний подозреваемый сыном судьи и не может прокомментировать появившуюся в СМИ информацию об этом.

Перед судебным заседанием Коржавин сообщил СМИ, что уродовал памятники не по политическим мотивам, а за 5 тысяч рублей, которые пообещал ему неизвестный.

«За других я не могу сказать, были политические мотивы или нет. Лично могу сказать за меня, здесь по политическим мотивам с моей стороны никакого преступления не было. То есть именно какой-либо политической цели либо возбуждения вражды политической я не преследовал», — цитирует телепрограмма «Новосибирские новости» Коржавина.

Памятники раскрасили в цвета флага Украины в столице Сибири>>



Тема: «Украинский» вандализм в Новосибирске
Четыре новосибирца осуждены за «украинский» раскрас Монумента Славы
Обвиняемый в вандализме новосибирец извинился перед ветеранами
Дело «украинских» вандалов в Новосибирске поступило в суд
Задержаны все «украинские» вандалы, орудовавшие в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (13)