НАВЕРХ

Памятники раскрасили в цвета флага Украины в столице Сибири

Фото: © Sibnet.ru

Военные экспонаты на Монументе Славы и скульптуру Владимира Ленина раскрасили в Новосибирске в цвета украинского флага. Кроме того, на памятниках появились надписи «Азов» и «Слава Украине». Появившиеся надписи к середине дня городскими службами были стерты и закрашены, полиция проводит проверку инцидента.




«Какие-то сволочи изрисовали технику на Монументе Славы украинскими цветами», — написали пользователи сообщества «Типичный Новосибирск» в «ВКонтакте». Также рядом с техникой есть надпись «Азов».

«В Новосибирске добрались до Ильича. Сволочи», — написал автор другого поста Дмитрий Сапелкин. По его данным, разрисованный памятник находится на улице Трикотажная. 

Как сообщила Sibnet.ru представитель ГУ МВД по Новосибирской области Елена Мельчакова, сотрудники полиции выехали на место событий и проводят проверку. Через некоторое время представитель полиции сообщил, что никакой информации СМИ сообщаться не будет «до особого распоряжения МВД».

Ранее неизвестные разрисовали нацистской символикой бюст Ленина, который находится на территории обкома КПРФ — коммунисты считают, что это связано с их отношением к ситуации на Украине.

На нем черной краской были нарисованы усы, свастика и «вольфсангель» — символика СС, которая использовалась украинским батальоном «Азов». Представители новосибирского обкома КПРФ обратились в полицию по факту вандализма.

Второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов после инцидента в пятницу заявил, что очевидно прослеживается связь этих двух событий. По словам Сулейманова, которые приводятся на сайте партии, оба акта вандализма, скорее всего, являются провокацией молодежных националистических группировок.

Он также отметил, что увеличение подобных случаев идет от безнаказанности, поскольку памятник на территории обкома изуродовали больше недели назад, и до сих пор результатов расследования нет.







Фото: © Sibnet.ru
Тема: «Украинский» вандализм в Новосибирске
Четыре новосибирца осуждены за «украинский» раскрас Монумента Славы
Обвиняемый в вандализме новосибирец извинился перед ветеранами
Дело «украинских» вандалов в Новосибирске поступило в суд
Задержаны все «украинские» вандалы, орудовавшие в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (75)