НАВЕРХ

Пострадавшим от паводка пришлось через суд добиваться помощи

Фото: Елена Козлова

Прокуратура Республики Алтай через суд добивается восстановления прав граждан, которым отказали в выплате единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества во время июньского паводка, сообщается на официальном сайте ведомства.

В результате обрушившегося на Республику Алтай наводнения пострадала семья, в которой проживают четверо инвалидов, — их дом и земельный участок в селе Шебалино оказались затопленными. Граждане обратились к главе Шебалинского сельского поселения с заявлением о получении материальной помощи, однако им было отказано в этом.

«Граждане обратились с заявлением о включении их в списки лиц, имеющих право на получение единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества в результате чрезвычайной ситуации. В удовлетворении заявления отказано по причине отсутствия у них регистрации по месту жительства», — говорится в сообщении.

Однако в прокуратуре посчитали, что отсутствие регистрации не является препятствием для включения этих граждан в списки лиц, имеющих право на получение материальной помощи.

«Выявив нарушения закона, прокурор Шебалинского района обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах социально незащищенных граждан о признании их пострадавшими от наводнения», — отмечается в собщении. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме.

В начале лета Республика Алтай пережила наводнение, к которому привели проливные дожди. Водой были повреждены и разрушены мосты и дороги, в зону подтопления попали тысячи жилых домов. Регион получил из федерального бюджета 1,9 миллиарда рублей на выплату компенсаций местным жителям. По 10 тысяч рублей получают граждане, проживающие в зоне наводнения, по 50 и 100 тысяч рублей составляют компенсации за утраченное имущество.

 

Республика Алтай получила 1,9 млрд рублей для выплат пострадавшим от паводка>>

Фото: Фото: Елена Козлова
Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
смотреть все
Обсуждение (1)