НАВЕРХ

Зарплаты шахтеров в Сибири выросли в два раза

Заплаты шахтеров в регионах Сибирского федерального округа за четыре года выросли в два раза, следует из анализа рынка труда, проведенного экспертами портала hh.ru.

С 2021 по 2025 годы медиана зарплатных предложений для шахтеров в Новосибирской области выроста в 2,1 раза (со 100 тысяч рублей до 212,3 тысячи), в Кемеровской области — в 2 раза (с 67,9 тысяч до 133,3 тысяч), в Красноярском крае — в 1,9 раза, в Иркутской области — в 1,8 раза, в Республике Хакасия — в 1,6 раза.

Всего с января по август текущего года в СФО было открыто 2,7 тысячи вакансий для шахтеров. Более трети из них приходится на Кемеровскую область (38%), на втором месте — Красноярский край (32,5%), на третьем – Иркутская область (19%). При этом наиболее конкурентные зарплаты в этой сфере предлагают в Новосибирской области (212,3 тысячи рублей), Красноярском крае (203,2 тысячи) и Иркутской области (195,9 тысячи).

Дефицит специалистов для подземных горных работ среди регионов с высоким спросом на них наблюдается сейчас лишь в Красноярском крае (2,9 резюме на одну вакансию), в остальных регионах спрос обеспечен предложением со стороны кандидатов – более 4 резюме на одну вакансию.

Еще по теме
Средний рабочий день россиянина сократился
Россиянам спрогнозировали уменьшение числа вакансий
Представители каких профессий чаще меняют место работы
Переход на электронные медкнижки отложили
смотреть все
Обсуждение (2)