НАВЕРХ

Россия разбомбила крупнейший нефтяной завод Украины

Вооруженные силы России в ночь на 21 июня нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту топливно-энергетического комплекса, который обеспечивает горючим группировки Вооруженных сил в Донбассе, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Удар был нанесен по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу в Полтавской области, который является крупнейшим на Украине, уточнил телеграм-канал  «Старше Эдды» со ссылкой на свои источники.

В публикации отмечается, что российские военные уже бомбили завод в 2022 году, однако тогда Украине удалось восстановить его работу. На этот раз ударов было два — после первого был оценен ущерб и нанесен второй.

Также канал уточнил, что в СССР заводы строили, держа в уме бомбардировки стран НАТО, именно этим объясняется «живучесть» нефтеперерабатывающего завода после первых ударов российской армии.

«Ярчайший контраст с новыми промышленными предприятиями, которые выглядят современно и красиво, но сгорят после первого, даже небольшого ракетно-авиационного удара», — подчеркнул автор материала.

Еще по теме
ВСУ пополнят стариками‑добровольцами
Зеленский призвал «остановить войну силой»
Германия поставит Украине первые дальнобойные ракеты к концу июля
Три человека погибли при атаке дронов на городской пляж в Курске
смотреть все
Обсуждение (17)