НАВЕРХ

Ростелеком расширил доступность VoLTE

Абоненты Ростелекома получили доступ к услуге VoLTE — передаче голоса в HD и мгновенному дозвону в сети 4G, сообщила пресс-служба компании.

VoLTE позволяет абонентам одновременно разговаривать по телефону, пользоваться мессенджерами и интернетом без потери качества. Впервые услуга была запущена в марте 2025 года.

В настоящее время лидерами по использованию VoLTE являются Воронежская, Новосибирская, Омская, Томская и Челябинская области. В этих регионах доля пользователей с VoLTE превышает 60% от общей базы Ростелекома.

При этом в ряде регионов сервис VoLTE реализован с применением решений российского разработчика «НТЦ Протей», который более 20 лет занимается разработкой и производством программно-аппаратных продуктов для сферы телекоммуникаций.

«Мы расширяем доступность технологии VoLTE в разных регионах страны. Наши клиенты уже оценили возможность моментального дозвона до своих адресатов», — отметил директор по продуктам и тарифам массового сегмента Ростелекома Алексей Демяненко.

Технологию VoLTE поддерживают большинство современных мобильных устройств. Звонок по VoLTE тарифицируется как обычный голосовой звонок. Включенный пакет мобильного интернета при этом не расходуется.

Еще по теме
Ростелеком перезапустил акцию «Тест‑драйв»
Ростелеком запустил медицинские консультации через Max
Топ-5 сервисов для перевода аудио в текст
«Конструкторское бюро» вернется в «Мир танков»
смотреть все
Обсуждение (1)