НАВЕРХ

Если Wink не работает на Samsung: что делать?

Фото: © Sibnet.ru
Видеосервис Wink компании Ростелеком — уникальная и удобная платформа, которая объединяет сотни телеканалов и десятки тысяч фильмов и сериалов. Но иногда приложение отказывается запускаться или устанавливаться. Что делать, если с проблемой столкнулся владелец телевизора Samsung?

Важно помнить, что не все умные телевизоры поддерживают Wink. Если приложение не удается установить или оно не запускается — возможно, операционная система устройства попросту не дружит с платформой.

Чтобы узнать, поддерживает ли телевизор видеосервис, необходимо посмотреть его характеристики и год выпуска. Так, Wink поддерживает модели Samsung Smart TV, выпущенные в 2013-2023 годах, и работающие на операционных системах Tizen или Orsay.

Как установить приложение

Для начала разберемся, как установить приложение Wink на умный телевизор Samsung. Алгоритм действий здесь простой и мало отличается от установки на любой другой телевизор с поддержкой Smart TV.

Итак, для начала следует войти на домашний экран телевизора, нажав на кнопку с символом домика. Затем нужно перейти к панели Samsung App и выбрать панель поиска. В ней ввести слово «Wink».

приложение Wink
Приложение Wink
Фото: © Sibnet.ru

Останется выбрать найденное в фирменном магазине приложение и нажать кнопку ввода. В финале потребуется нажать «Установить» в появившемся окне. После этого начнется установка программы в память телевизора.

Если приложение нужно переустановить, алгоритм действий будет немного другим. Сначала нужно также зайти на домашний экран и перейти на панель Samsung App. Затем найти в установленных программах Wink и кликнуть по нему центральной кнопкой пульта.

После этого потребуется удерживать центральную кнопку пульта на неработающем приложении. Появится дополнительное меню, в котором выбрать пункт «повторная установка». В результате Wink будет переустановлен.

Если Wink не устанавливается

Причин сбоя может быть несколько. В подавляющем большинстве случаев неполадки возможно исправить самостоятельно, не обращаясь в службу поддержки Wink или Samsung. Но искать решение придется методом перебора.

Сначала нужно проверить настройки телевизора — если есть более свежая прошивка, то ее необходимо установить. Если это не помогло, можно сбросить настройки телевизора на заводские. 

Подключение к другому роутеру

Иногда установка Wink ошибочно блокируется роутером. Чтобы проверить такую версию неполадки, необходимо подключить телевизор Samsung к другому источнику беспроводного интернета.

Самый простой способ — раздать Сеть с мобильного телефона. Как только точка доступа в настройках телевизора Samsung будет изменена, следует вновь попытаться установить приложение Wink.

Смена адреса DNS-сервера

Если это не помогло, можно изменить адрес DNS-сервера: 

  • Открыть меню настроек телевизора
  • В пункте «Общие» выбрать пункт «Состояние сети»
  • Выбирать пункт «Настройки IP»
  • Нажать «Настройки DNS» и выбрать функцию «Настроить вручную»
  • Вписать в поле «Сервер DNS» 8.8.8.8. или 208.67.222.222 (вариант: 77.88.8.8 или 77.88.8.1).
  • Активировать пункт «Готово» и сохранить конфигурацию

Сброс Smart Hub

Если все предыдущие попытки оказались безрезультатными, можно попробовать сбросить настройки Smart Hub. В результате все приложения будут удалены вместе с сопутствующими ошибками, которые иногда мешают телевизору корректно установить программу.

  • Нажать «Поддержка» в меню
  • Выполнить переход «Самодиагностики»/«Сброс Smart Hub»
  • Указать пин-код (по умолчанию 0000)
  • Дождаться окончания процедуры сброса и выйти в главное меню
  • Войти в учетную запись Samsung
  • Попытаться вновь установить приложение Wink

Если все перечисленные манипуляции не помогли и проблема с установкой приложения на телевизоре Samsung сохраняется, следует обратиться в поддержку Wink по электронной почте support@wink.ru или написать в чат на сайте Wink.

Еще по теме
Wink снимет сериал про подростков в космосе
Телеканал «Аппетитный» появился в Wink
Как смотреть Wink всей семьей на разных устройствах
Новый сезон детектива «Шифр» выйдет в Wink раньше премьеры на Первом
смотреть все
Обсуждение (0)