НАВЕРХ

Спасатель из Абакана сконструировал уникальный пожарный багги

пожарный багги
пожарный багги
Фото: © ГУ МЧС по Хакасии

Водитель абаканской пожарно-спасательной части Антон Донец собрал уникальный пожарный багги, сообщает ГУ МЧС по Республике Хакасии.

Уникальность багги в системе стабилизации, она помогает в маневрировании и передвижению по пересеченной местности, причем, работать может эта система в трех режимах.

«Чтобы уменьшить радиус разворота автомобиля, я установил на задние колеса дополнительную рулевую рейку с электронным управлением. На малой скорости задние колеса слегка повернут в противоположную сторону и помогут войти в поворот или выполнить разворот на небольшой площади», — рассказал Донец.

Двигатель в багги взят из японского автомобиля, надежный и мощный. Почти триста лошадиных сил приводят в движение задние колеса. В нижней части автомобиля конструктор предусмотрел место для бака с водой емкостью чуть более 200 литров. В планах с помощью рукава и выхлопных газов организовать подачу распыленной воды на кромку огня.

 «Принцип тушения как у "ветродуйки" — ранцевого огнетушителя с мотором, только эта "ветродуйка" может сама очень быстро приехать в любую местность и тушить огонь на протяжении полутора часов. Имя я ей пока не придумал, но коллеги на работе подсказали назвать этот багги "Каракурт", внешне они очень схожи», — сказал Донец.

Изобретатель еще не завершил работу над конструкцией. Донец собирается запатентовать изобретение.

Еще по теме
Пермские механики ответили Маску деревянной Tesla
Очередной автолюбитель вдохновился машиной Барби. ФОТО
Блогер на «Ниве» упал при попытке перепрыгнуть с дома на дом. ВИДЕО
УАЗ превратили в кабриолет Барби. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)