НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Отказ от газификации Сибири приведет к социальной катастрофе

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»

Первый зампредседателя комитета по бюджету Госдумы Михаил Щапов заявил, что отказ от газификации Сибири может привести к социальной катастрофе, так как в некоторых регионах есть риск резкого подорожания теплоносителей.

Он отметил, что в сибирских регионах добыча газа растет, но местное население ничего от этого не получает. Например, в Иркутской области — одно из крупнейших оставшихся в мире газоконденсатных месторождений, но уровень газификации региона составляет меньше 10%.

«В итоге местные жители вынуждены зачастую отапливаться электричеством — благо оно здесь очень дешевое. Но если цены на электроэнергию по каким-то причинам поднимутся, а газификации не будет, это вызовет социальную катастрофу», — цитирует его «Нефть Капитал».

Щапов добавил, что угольную энергетику возле Байкала развивать нежелательно — это может негативно сказаться на экологии озера. И газификация здесь является единственной альтернативой электричеству.

По его словам, во главу угла должно ставиться снижение рисков, что однажды люди окажутся в ситуации, когда не смогут нормально обеспечивать себя теплом. Те регионы, где есть риск резкого подорожания теплоносителей в перспективе 10-15 лет, и нужно газифицировать в приоритетном порядке.

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (18)