НАВЕРХ

Военные в Бурятии запустили двигатель легендарной «Катюши»

Фото: Nick Lobeck / CC BY-SA 2.5

Военнослужащие в Улан-Удэ восстанавливают боевую машину «Катюшу», которая была памятником на аллее Славы, уже удалось запустить двигатель машины, сообщает пресс-служба ВВО.

Родной двигатель не подлежал восстановлению и был заменен на точную копию. После долгих поисков, двигатель был доставлен из другого города в мастерскую и подвергся капитальному ремонту.

Завершились работы по восстановлению шасси, тормозной системы, и рулевого управления. Двигатель установлен на штатное место, осуществлен первый пуск. Следующим этапом будет проверка его работоспособности в различных условиях, нагрузках.

Также завершаются работы по ремонту коробки передач, покраске деталей кузова, кабины машины. Обслужены колеса, пусковая система и трансмиссия. Основная проблема, с которой столкнулись мастера в ходе работ, это нехватка запасных частей. Многие детали были найдены и доставлены с других городов России.

Машина была памятником на аллее Славы механизированной техники времен Великой Отечественной войны в военном городке Сосновый Бор. По инициативе командования части реактивная установка была снята с постамента и доставлена на территорию парка технического ракетного подразделения для проведения восстановительных работ.

После полного восстановления планируется, что БМ-13 «Катюша» будет принимать участие в парадах Победы 9 мая на главной площади города Улан-Удэ, возглавляя механизированную колонну наряду с легендарным танком «Т-34», который также был восстановлен силами военных мастеров к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (3)