НАВЕРХ

Корабли Северного флота впервые прошли через пролив Шокальского

Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин»
Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин»
Фото: © Минобороны России

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота под командованием заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева впервые в истории ВМФ РФ прошл проливом Шокальского и вошел в акваторию Карского моря, сообщила пресс-служба флота.

«При прохождении пролива на кораблях отряда была объявлена учебная тревога с целью повышения боевой готовности для прохождения узкости», —говорится в сообщении.

Ледовую разведку по маршруту перехода осуществил вертолет Ка-29, поднятый с борта патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин».

«В ходе прохождения пролива североморцы оценили пригодность нового района плавания для действий кораблей Военно-Морского Флота России», — добавили во флоте.

Пролив Шокальского отделяет остров Октябрьской Революции от острова Большевик архипелага Северная Земля.

Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» – головной корабль проекта 23550, предназначен для охраны районов морской экономической деятельности и судоходства Российской Федерации в Арктической морской зоне. Он имеет большое водоизмещение и прочный корпус, рассчитанный на преодоление ледовых полей с толщиной льда более полутора метров.

Еще по теме
Стратегический бомбардировщик Ту-95 потерпел крушение
Путин в четвертый раз за год увеличил численность армии
Учения ОДКБ стартовали в России
Армия России ударила по дата-центру «Водафон» в Киеве
смотреть все
Обсуждение (0)