НАВЕРХ

Убийство 25-летней давности раскрыли в Хакасии

Правоохранительные органы задержали мужчину, обвиняемого в убийстве знакомого 25 лет назад, два свидетеля расправы молчали из страха, сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

В октябре 1995 года на обочине вблизи села Троицкое нашли обгоревшее тело. Подозреваемому в убийстве удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, в ночь с 20 на 21 октября 1995 года обвиняемый и потерпевший вместе с двумя знакомыми ехали на машине в поселок Шира. По дороге между мужчинами произошла ссора. Водитель остановил транспорт для дозаправки. Злоумышленник дважды выстрелили из самодельного нарезного огнестрельного оружия ему в голову и шею.

Водитель умер, а обвиняемый оттащил тело потерпевшего в кювет, облил бензином и поджег.  Свидетели, испугавшись, ничего не сообщили полиции.

В 2020 году повторно изучены материалы уголовного дела, составлен план следственных действий, направленных на раскрытие преступления. Удалось выяснить, что 54-летний преступник живет в Красноярске. Его задержали. Ему предъявили обвинение пункту «а» статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.


Еще по теме
Вооруженный ножом новосибирец напал на девочку
Авто протаранило судью на гонках в Кузбассе. ВИДЕО
Пятеро погибших в «Листвяжной» спасателей награждены орденами мужества
Забайкалье ввело особый режим из‑за нападений бродячих собак
смотреть все
Обсуждение (1)