НАВЕРХ
Актуальная тема
Климатические войны
Актуальная тема
Климатические войны

Бобры оказались виновниками таяния вечной мерзлоты

Фото: © publicdomainpictures.net

Бобры меняют ландшафты Арктики и Аляски, активно распространяясь в этих регионах, в результате может исчезнуть вечная мерзлота, что повлияет на климат, к такому выводу пришли немецкие ученые.

Исследователи из Института Альфреда Вегенера обнаружили, что бобры необычайно активны в арктических районах Аляски. Всего за пять лет они создали 56 новых озер, говорится в работе, опубликованной в Environmental Research Letters.

«Бобры начали распространяться по Арктике в последние десятилетия, что связано как с глобальным потеплением, так и с тем, что на них сейчас не так много охотятся. Мы не ожидали того, что эти грызуны столь эффективно воспользуются этой возможностью. По сути, сейчас их численность растет экспоненциально», — рассказал изданию EurekAlert! климатолог Ингмар Нитце.

Из-за бобров водоемы, которые раньше замерзали, теперь заполнены теплой водой. Это, по мнению авторов исследования, может значительно ускорить таяние мерзлоты и запустить цепную реакцию, из-за чего она быстро исчезнет в ближайшее время.

Ученые предполагают, что подобные процессы происходят не только на Аляске, но и в Канаде, и в евразийских регионах с залежами вечной мерзлоты.

Тема: Климатические войны
Зафиксирован рекордный рост температуры Мирового океана
Наступает Эль-Ниньо: чем грозит природный феномен?
Климатологи напугали последствиями аномальной погоды в июне
Страшное явление стало угрозой климату Сибири
смотреть все
Обсуждение (2)