НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Праздники или самоизоляция: как отдыхаем в мае 2020 года

Ситуация с коронавирусом внесла корректировки в производственный календарь, и майские праздники в 2020 году продлятся с 1 по 11 мая. Как переносятся выходные, кто продолжит работать и учиться?

Официальной информации о том, какой режим ждет Россию в мае в связи с борьбой с коронавирусом, долго не было нет. Все ждали нового обращения президента, который должен был прояснить ситуацию. Обращение главы государства состоялось 28 апреля.

НОВОЕ: Путин утвердил новый график майских выходных

«На сегодняшний день предпосылок и оснований, что в майские праздники можно будет работать, нет, обсуждать эту тему сейчас беспредметно», — заявляла на прошлой неделе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Кремль рассматривал три варианта: майские праздники, скорее всего, будут продолжением режима самоизоляции, а рабочие дни между ними — объявлены нерабочими, во втором варианте режим продлится до 15 мая, а в случае негативного сценария — до 1 июня, сообщал РБК со ссылкой на источники в правительстве.

В итоге победил первый вариант. Трудящиеся отдыхают одиннадцать дней — с 1 по 11 мая.

Майские праздники по утвержденному календарю

Согласно производственному календарю, принятому на 2020 год, майские каникулы должны были продлиться восемь дней — с 1 по 5 и с 9 по 11. 

Фото: © Sibnet.ru

Формально праздников два — это День весны и труда и День Победы. 4 и 5 мая стали выходными после переноса на них 4 и 5 января, которые выпали на новогодние выходные. 11 мая объявлен нерабочим, так как День Победы пришелся на выходной.

Теперь к ним добавились еще три дня — 6,7 и 8 мая. Но все эти одиннадцать дней россиянам предписано провести в условиях домашней изоляции. Празднований не будет.

Кто будет работать и учиться?

Официальные выходные с 1 по 5 и с 9 по 11 мая распространяются по-прежнему на все образовательные учреждения. Сейчас школьники и студенты учатся дистанционно, в выходные они будут отдыхать, а с 6 по 8 мая, как и в апрельские будни, учиться удаленно. Но некоторые образовательные учреждения по своему усмотрению могут сделать перерыв на весь период с 1 по 11 мая, и учащиеся таким образом получат внеплановые каникулы. 

Такой же режим, скорее всего, будет и у предприятий, которым разрешено работать на самоизоляции. А в праздничные дни продолжат работать те, кто функционирует без выходных — по собственным утвержденным графикам.

Надо было перенести?

Треть россиян считает, что майские праздники стоило бы перенести на другое время, чтобы люди смогли отдохнуть после режима самоизоляции, такие данные показал опрос Новости Mail.ru.

Еще 30% считают, что выходные в мае стоило бы отменить, 27% высказались, что не понимают, зачем нужны переносы майских праздников.

Из тех, кто выступил за перенос, каждый пятый (19%) проголосовал за июнь, 14% выбрали июль, столько же упомянули август, еще 13% рассмотрели бы сентябрь. Небольшая часть предложила присоединить майские праздники в случае их отмены к январским каникулам 2021 года.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (1)