НАВЕРХ

Авиакомпании Сибири отреагировали на историю с толстым котом

Фото: © со страницы Михаил Галина в Facebook

Правила транспортировки животных схожи у всех авиаперевозчиков, созданы они ради безопасности хозяина и его питомца. А перевозят пассажиры разных любимцев: от кошек и собак до мини-пигов и пауков, сообщил Sibnet.ru пресс-секретарь авиакомпании «ИрАэро» Николай Бессонов, комментируя историю с толстым котом, которого не пустили в самолет.

Пользователь Facebook Михаил Галин разместил пост, что он с котом Виктором летел из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве. В Шереметьево Галину объяснили, что животное весит 10 килограммов, а значит должно лететь в багажном отделении. Хозяин испугался, что кот не переживет длительного перелета, поменял билет и перед следующим взвешиванием подменил своего питомца на кошку приятелей.

История стала популярна в Сети. Компания-перевозчик «Аэрофлот» отреагировала на происшествие, заявив, что пассажир допустил ряд грубых нарушений: не сдал животное весом более восьми килограммов в багаж, вынимал животное из контейнера. Хозяина кота исключили из программы лояльности и аннулировали все накопленные мили.

Пресс-секретарь «ИрАэро» объяснил, что специалисты авиакомпании понимают тревогу коллег из «Аэрофлота». «У нас у самих требования — животные не больше восьми килограммов с переноской. И у нас было бы требование везти котика в багажном отделении. Там оптимальные условия для перевозки животных. Наши пассажиры в 90% случаев возят кошек и собак, и еще не было такого, чтобы какой-то питомец замерз, умер», — отметил Бессонов.

Кроме привычных всем кошек и собак возят и более экзотических животных, например мини-пигов. А недавно в салоне в специальном стеклянном контейнере перевозили крупного тарантула. «И паук радовал пассажиров», — сказал представитель «ИрАэро». 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мини-пиги особого назначения: как живут «научные» свиньи

Представитель пресс-службы авиакомпании S7 Airlines в разговоре с Sibnet.ru объяснила, что любое путешествие с животным требует подготовки. Нужны специальные справки, есть требования к переноскам. Во время полета нельзя выпускать питомца в салон и брать его на руки.

В отапливаемом багажном отсеке может лететь животное, вес которого с переноской не превышает 50 килограммов. Если животное летит в страны Евросоюза — не более 32 килограммов. Использовать мягкую сумку-переноску в багаже нельзя, а клетки с птицами закрывают плотной тканью, не пропускающей свет.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)