НАВЕРХ

Мусорный коллапс в Бийске дошел до Медведева

Фото: © Sibnet.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по проблемам сельских территорий призвал «закончить» мусорный коллапс в Бийске Алтайского края, где объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за скопившихся отходов прямо на улицах города.

В начале недели в наукограде был введен режим ЧС из-за скопления твёрдых коммунальных отходов и ухудшения санитарной обстановки. Это было связано с тем, что регоператор задолжал полигонам и ему ограничили въезд туда. Города под мусором: реформа провалилась?

«Есть проблемы, связанные со сбором мусора в Бийске. Я знаю, коллеги занимаются, выходили даже на Министерство (природных ресурсов и экологии РФ), но нужно это закончить. Понятно, это не единственная проблема в этой сфере. Обращения на эту тему идут, здесь присутствуют те, кто отвечает за соответствующую проблематику. В правительстве наряду с Минприроды прошу подготовить предложения по разрешению тех проблем, которые там накопились», — цитирует Медведева ТАСС.

В среду, как сообщается на сайте администрации Бийска, режим ЧС сняли.

«Благодаря муниципальным контрактам предприятием ООО "Спецтранс" за три дня было вывезено более 60 тонн твердых коммунальных отходов с семи контейнерных площадок, которые превратились в свалки, в связи с уменьшением периодичности вывоза мусора регоператором. Специалисты управления ЖКХ, благоустройства и ДХ сейчас ведут постоянный мониторинг работы регоператора в части вывоза мусора», — говорится в сообщении.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (4)