НАВЕРХ

Стоимость услуг ЖКХ в некоторых регионах Сибири вырастет на 5%

Фото: © Sibnet.ru

Правительство России утвердило индексы изменения размера платы за коммунальные услуги для регионов России на 2020 год. В Сибири самое больше повышение стоимости тарифов ожидается в Бурятии и Омской области, сообщается в соответствующем распоряжении правительства.

Индексацию проведут не раньше второго полугодия 2020 года. Самое большое повышение стоимости тарифов ожидается в Бурятии и Омской области — 5%, в Кемеровской и Новосибирской областях — 4,9%, в Иркутской области — 4,8%, в Забайкальском крае и Томской области — 4,7%, в Хакасии и Красноярском крае — 4,6%, в Алтайском крае — 4,5%, в Республике Алтай — 4,4%, в Туве — 4,1%.

Самый низкий процент по России установлен для Пермского края и Мурманской области — 3%. Самый высокий для Чеченской республики — 6,5%. Московская область — 4,1%, Ленинградская — 3,6%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как мы платим за тепло: про тариф и законы

В октябре стало известно, что правительство намерено поддержать инициативу о введении единого платежного документа (ЕПД), в котором будут собраны все услуги ЖКХ: за содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, вывоз мусора и капитальный ремонт.

Сейчас в некоторых регионах жители получают несколько платежек за разные виды коммунальных услуг. Это приводит к ошибкам в начислениях и росту долгов по ЖКХ, считают авторы инициативы. По итогам первого квартала 2019 года россияне задолжали за ЖКХ 564,5 миллиарда рублей. 

Но в правительстве отмечают, что законопроект необходимо доработать, так как документ не предусматривает отмену других платежек и не регулирует механизм их работы после введения ЕПД. Это может привести к тому, что россиянам по ошибке выставят несколько платежных документов за одни и те же услуги: по старым правилам и по новым.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (4)