НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Появился «налоговый» способ кражи денег у россиян

Фото: © Sibnet.ru

Новый вид кражи денег появился в России в период уплаты налогов для физических лиц. Почтовыми письмами приходят липовые уведомления из налоговой с подставными реквизитами, оплата по которым отправит деньги мошенникам.

Конверт и квитанция очень похожи на настоящие — логотип налоговой, штамп и прочие признаки. Незаметные отличия могут быть в реквизитах для оплаты. Более заметные — в суммах начисленных налогов, как правило, они больше обычных. Чаще всего получатели именно поэтому начинают подозревать обман и проверять реальные размеры начисленных платежей.

Судя по всему, мошенники пользуются базой данных налогоплательщиков с фамилиями, адресами и ИНН, прокомментировал «Коммерсанту» глава агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. Купить такие базу, по его словам, нетрудно, к примеру, в даркнете.

Он добавил, что это вовсе не новый вид мошенничества — четыре года назад в Москве люди получали и оплачивали поддельные квитанции за ЖКХ, где были подменены реквизиты. Опять продлили: кому нужна дачная амнистия?

Сама налоговая пока не располагает данными об этом мошенничестве, сообщила в интервью «РГ» замруководителя ФНС Светлана Бондарчук. При этом она призвала внимательно проверять полученные уведомления.

«Там указываются персональные данные налогоплательщика: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства или отметка о том, что налоговое уведомление передано через личный кабинет налогоплательщика, идентификационный номер налогоплательщика, подробные сведения о налогооблагаемом имуществе, принадлежащем налогоплательщику: кадастровый или регистрационный номер, период владения, налоговая база, размер налога, налоговые льготы», — перечислила Бондарчук .

А размер налога в уведомлении обязательно должен совпадать с суммой, указанной в электронных реквизитах платежа (по QR-код и штрих-кодам).

Что делать, если квитанция подозрительная?

Не специалист не всегда сходу определит, если ли «неточности» в реквизитах и прочих данных уведомления. Поэтому стоит найти прошлогодние письма и просто сравнить текст уведомлений. Насторожить должны отличия в данных налогоплательщика, иное написание ФИО, адреса, отличия в реквизитах для оплаты, резкое увеличение суммы налога в новом уведомлении и отличие суммы в платежных системах при проведении электронной оплаты.

Те, кто пользуется личным кабинетом ФНС, вообще не должен получать налоговое уведомление и сам факт такого письма должен насторожить (около 25% россиян в этом году получили только электронные уведомления).

Если полученное уведомление от ФНС кажется подозрительным, самое простое — обратиться в налоговую по месту жительства и получить копию налогового уведомления. Либо в контакт-центр ФНС России по номеру 8 800 222 22 22. Также стоит зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и сверить все данные. Кстати, оплачивать налоги можно также через личный кабинет.

Срок уплаты налогов для физических лиц за 2018 года истекает 2 декабря 2019 года. В зависимости от владения граждане платят налоги: за имущество, транспорт, за землю.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (2)