НАВЕРХ

Малахов заявил о высоком содержании ртути в реке Сейбе

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Телеведущий Андрей Малахов в передаче «Прямой эфир» на «России 1» заявил о превышении содержания ртути в реке Сейба, на которой прорвало дамбы в Красноярском крае, телеэфир показали только для жителей Сибири и Дальнего Востока.

Каскад дамб прорвало на золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино 19 октября. Погибли 17 человек, трое числятся пропавшими без вести. По данным компании «Сибзолото», пострадали 44 человека. Нарушение при проведении золотодобывающих работ считается приоритетной версией ЧП. Арестованы гендиректор артели, начальник и мастер участка.

В понедельник в «Прямом эфире» показали выпуск под названием «Золотая лихорадка: о гибели людей знали заранее?». В нем телеведущий Андрей Малахов показал пробу воды из реки Сейба. По его словам, экспресс-тест выявил превышение содержания металлов и других химических веществ, в частности ртути, «в десятки и сотни раз».

«Как ртуть может оказаться в реке, которая в итоге течет в Енисей?» — обратился Малахов с вопросом к геологу в студии. Тот ответил, что ртуть используется при кустарной добыче золота. Также волонтер Евгений Лунев заявил, что жертв больше, чем о них говорят. По его информации, на прииске работали более 170 человек, в том числе иностранцы без паспортов. Лунев отмечал, что в общей сложности при прорыве дамб погибли не менее 20 человек.

Передачу увидели жители Сибири и Дальнего Востока, другим жителям России его не показали. После этого СМИ сообщили, что программу сняли с эфира из-за информации, которая в нем содержится. На сайте телеканала выпуска нет.

Но представитель «России 1» рассказал Telegram-каналу «Подъем», что выход программы был запланирован только на Дальний Восток и Сибирь, а не на Урал и центральную часть России. «Это нередкая практика для программы Андрея Малахова. Мы ничего не снимали с эфира», — сказал представитель пресс-службы телеканала.

Тема: Прорыв дамбы в Красноярском крае
Золотодобытчики «изуродовали» сибирские реки
СК установил причину прорыва дамбы в Красноярском крае
Водолазы возобновили поиски пропавших золотодобытчиков на реке Сейба
Красноярский золотодобытчик «Сисим» подал в суд на Росприроднадзор
смотреть все
Обсуждение (2)