НАВЕРХ

Эксперты оценили срок службы зимней резины

Фото: © Sibnet.ru

Зимняя покрышка при нормальной езде без экстремальных нагрузок способна проработать около шести сезонов. Старение шины зависит не только от пробега, но и от воздействия дорожных реагентов и солнечных лучей.

Изготовители шин обычно ограничивают срок службы покрышек пятью-шестью годами. Некоторые компании (например, Michelin и Nokian) гарантируют безопасную езду на протяжении 10 лет, пишут «Аргументы и факты».

Однако нужно учитывать, что началом времени эксплуатации резины считается дата не продажи, а ее изготовления. Пролежавшая год на складе шина уже не считается новой, и чем дольше она хранится, тем хуже становятся ее характеристики.

Европейские зимние колеса известных производителей обычно ходят 50-60 тысяч километров, российские шины отечественных брендов — 20-40 тысяч километров, а японские — 50-80 тысяч километров.

Установленная на авто шина подвергается воздействию химических реагентов, тоннами выливаемых на дороги. Также на асфальте оказывается омывающая жидкость и масло с проезжающих грузовиков. Из-за этих веществ падает эластичность резины, ее эксплуатационные характеристики искажаются. На разрушение материала влияет и солнечная радиация.

Глубина канавок протектора новой зимней автошины составляет 10-12 миллиметров. Остаточная — должны быть не менее 4 миллиметров.

Если покрышка была повреждена, получила порезы или проколы, то срок эксплуатации резко снижается. После прокола не рекомендуется ездить больше двух лет.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)