НАВЕРХ

Греф заявил о хищениях при очистке Манжерокского озера

Фото: © Sibnet.ru

Значительная часть денег, направленная в Горном Алтае на очистку знаменитого Манжерокского озера и создание системы оснежения для горнолыжного комплекса, была похищена, заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф, являющегося собственником всесезонного курорта «Манжерок».

Во время открытия новой канатной дороги гондольного типа он рассказал, что в этом году курорт еще будет работать в не очень комфортном режиме из-за того, что до сих пор не завершена система оснежения, а естественного снега зимой здесь не так много и ложится он поздно. Горный Алтай: из древности в современность

Команда предыдущего губернатора, пояснил он, не справилась с возложенной задачей. Деньги были выделены из федерального бюджета и освоены, но построенная система не работает. Сбербанк возьмет этот объект в концессию и в соотношении 50 на 50% инвестиций банк совместно с властями региона доведет ее создание до конца. Предполагается запустить ее к следующему сезону.

Еще одной проблемой он назвал состояние знаменитого озера, на реабилитацию которого также выделялись деньги из федерального бюджета. Сейчас ситуацию на водоеме Греф назвал экологической катастрофой. Теперь его необходимо спасать, добавил он.

«Средства были похищены. Мы провели анализ, сколько было вложено, и сколько сделано, и не нашли большую часть средств, которые были направлены на строительство системы оснежения и системы очистки озера. Это недопустимо, и мы будем делать все, чтобы привлечь виновных к ответственности», - пояснил Греф.

Он отказался назвать сумму похищенных средств, добавив, что «это компетенция других». Врио главы республики Олег Хорохордин добавил, что, когда он приступил к обязанностям пять месяцев назад, приехал посмотреть, что сделано на объекте, и также был шокирован увиденным. Он уточнил, что правительство республики уже подает иски на подрядчиков, выполнявших работы.

Глава Сбербанка также рассказал, что перед началом стройки просил бывшего главу региона Александра Бердникова лично контролировать процесс. Однако, увидев, в каком состоянии стройка, он «был в шоке».

Ранее сообщалось, что систему оснежения в регионе строят в рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма, из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 505 миллионов рублей.

Проект реабилитации Манжерокского озера вошел в программу «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации» на 2017-2018 годы, на его реализацию регион получил из федерального бюджета около 73 миллионов рублей.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (2)