НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Кто получит 400 тысяч рублей после выхода на пенсию?

Фото: © Sibnet.ru

Пенсионный фонд предложил правительству новый механизм выплат накопительной части пенсий, который заменит большинству россиян ежемесячные надбавки единовременной выплатой. Для этого планируется поднять пороговую сумму пенсионных накоплений, ниже которой отчисленные деньги будут отдаваться гражданину единовременно, а выше — распределяться на ежемесячные выплаты и выплачиваться в течение всего срока дожития. Как именно это должно работать?

Накопительная пенсия формируется на основании накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе, которые решили перечислять 6% страховых отчислений на формирование накоплений.

Сколько выплатят при выходе на пенсию

Пенсионный фонд России намерен поднять в 2,4 раза размер накопленной пенсии, ниже которого государство не будет назначать гражданину ежемесячные выплаты, а сразу отдаст все деньги по достижению пенсионного возраста. 

Сейчас предложение изучаются Минтрудом, Минфином, Минэкономразвития, Центробанком, Ассоциацией негосударственных пенсионных фондов и Национальной ассоциацией пенсионных фондов. Ожидается, что заинтересованные ведомства выработают консолидированную позицию, исходя из интересов граждан. Реформа продолжается: что такое пенсия для богатых?

Пока выходящие на пенсию граждане получают пенсионные накопления единовременно, если рассчитанная для них накопительная пенсия меньше 5% от суммы общей пенсии, под которой подразумевается страховая пенсия по старости и рассчитанной накопительной пенсии. Если сумма выше 5%, то человек начинает ежемесячно получать дополнительные выплаты. Эксперты подсчитали, что на сегодня эта пороговая сумма составляет около 177 тысяч рублей. 

Таким образом, если накопительная пенсия меньше данного порога, пенсионер получает все деньги единовременно. Если больше — сумму делят на предполагаемый возраст дожития и назначают ежемесячные выплаты. Сейчас возраст дожития составляет 252 месяца.

Пенсионный фонд предлагает назначать регулярные выплаты лишь тем пенсионерам, у которых накопительная часть окажется выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера (на сегодня это 1770 рублей) из расчета на 252 месяца.

Что изменится

Эксперты подсчитали, что для получения накопительной пенсии по новому механизму гражданин должен будет иметь на счету 450—500 тысяч рублей. Сейчас средний счет застрахованного лица в НПФ составляет всего 73 тысячи рублей, однако стоит учитывать «заморозку» накопительных отчислений с 2014 года. Без нее сумма достигла бы 200 тысяч рублей.

Разработчики механизма отмечают, что если рассчитанная накопительная пенсия маленькая, издержки государства на ежемесячную выплату непропорционально большие. Грубо говоря, на регулярную выплату 300-400 рублей придется тратить значительные средства, что делает старый размер отсечки невыгодным.

Новый способ более целесообразен с точки зрения экономики, суммы менее 450 тысяч рублей свежеиспеченный пенсионер получит сразу, однако критики отмечают, что в этом случае теряется смысл пенсии, как регулярных выплат, созданных для защиты гражданина от бедности после наступления старости.

Накопительные пенсии «заморожены» государством с 2014 года — работодатели продолжают уплачивать 22% взносов в ПФР за своих работников, однако все средства тратятся на выплату страховой пенсии уже ставшим пенсионерами гражданам, индивидуальные накопления не формируются. Ожидается, что заморозка продлится до 2022 года.

Сейчас абсолютное большинство пенсионеров получают пенсионные накопления единовременной выплатой, так как накопительные средства формировались в течение короткого периода. Однако в перспективе число пенсионеров, у которых будет скопиться значительная сумма на личном накопительном счете, существенно вырастет.

Однако пока неясно, останется ли концепция накопительной пенсии прежней — ведь Минфин уже прорабатывает очередную реформу, которая предполагает введение новой системы аккумулирования денег за счет «индивидуального пенсионного капитала». Она предусматривает гибкие отчисления от зарплаты (0%—6%) в ПРФ, система может заработать после 2022 года.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (11)