НАВЕРХ

Медведев потребовал от губернаторов заняться пожарами

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил сибирских губернаторов о необходимости личного контроля над ситуацией с лесными пожарами, борьба с которыми находится в компетенции региональных властей.

«Каждый руководитель субъекта Федерации, каждый губернатор должен взять эту ситуацию под личный контроль: не говорить какие-то общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом», — приводит ТАСС заявление Медведева.

Глава российского правительства во вторник провел совещание с вице-премьерами, куда были также приглашены министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и глава МЧС Евгений Зиничев.

«Прогноз пожарной опасности на территории Сибирского федерального округа по-прежнему неблагоприятный, существует вероятность превышения средних значений температур в ряде территорий других федеральных округов», — доложил Кобылкин.

Он обратился к главе Медведеву: «Прошу дать поручение главам регионов взять ситуацию с лесными пожарами под личный усиленный контроль и отвечать персонально за достоверность предоставляемых данных и своевременность принятых мер».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ёжики в тумане, или Черное небо Сибири

Глава кабмина поручил Кобылкину проверить ситуацию с пожарами в Сибири на месте. «Поддержка регионов со стороны федерального центра необходимаи, я просил бы проверить ситуацию на месте, прошу вас с некоторыми другими коллегами, которые отвечают за вопрос, вылететь и посмотреть, как обстоят дела в регионах», — сказал Медведев.

Премьер-министр также ждет предложений по усилению группировки МЧС в регионах со сложной пожарной ситуацией, поскольку нельзя допустить распространения огня до границ населенных пунктов. Нужно подготовить предложения, они уже МЧС подготовлены, представить их в правительство для того, чтобы усилить группировку и по мере возможности помочь тем регионам, которые находятся в наиболее сложной ситуации. Это справедливо, это должно быть сделано», — заявил премьер-министр.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (27)