НАВЕРХ

Ученые рассказали о пользе лесных пожаров

Фото: © ИВТ СО РАН

Ученые Института вычислительных технологий СО РАН рассказали о пользе лесных пожарах, влиянии на них климата и возможности прогнозировать, сообщает пресс-служба учреждения.

Большинство возгораний в Красноярском крае зафиксировано в труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. Таких пожаров в регионе действует 109 на площади 899 тысяч гектаров, и только три из них будут тушить по решению спецкомиссии. Дым лесных пожаров почти неделю не дает нормально дышать сибирякам.

По словам первого замдиректора ИВТ СО РАН Андрей Юрченко, в последние десятилетия наблюдаются климатические изменения с повышением глобальной среднегодовой температуры и изменением ее распределения по планете, с перераспределением воздушных и водных потоков, с ростом числа погодных и других природных аномалий, в том числе природных пожаров.

«Природные лесные пожары являются естественными инструментами для очистки территорий от старых, заросших и часто больных лесов, обновления поверхностного слоя почвы и насыщения ее продуктами горения, одним из лучших удобрений. Поэтому польза и вред лесных пожаров всегда рядом», — сказал ученый.

Но пожары в Красноярском крае нанесли не исчисленный ущерб — лесным и природным ресурсам, предприятиям и компаниям, коммуникациям, имуществу и здоровью людей. Чтобы справиться с пожаром минимальными усилиями, считают в ИВТ СО РАН, следует как можно раньше обнаружить его очаг, оценить масштаб и спрогнозировать распространение.

Созданная ученые система позволяет осуществлять мониторинг пожарной обстановки в режиме реального времени. Так, в последнее время отчетливо наблюдается задымление территории Новосибирской области, которое зафиксировано на снимках, принимаемых с космических аппаратов TERRA и AQUA.

«Комбинирование имеющихся у сибирских ученых компетенций по мониторингу, анализу и прогнозированию развития лесных пожаров с возможностями МЧС Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства РФ может дать кумулятивный эффект в вопросе своевременного выявления лесных пожаров и формирования стратегии их предотвращения. Осталось только найти сильную волю и желание. А средств для этого понадобится немного», — отметил ученый.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (10)