НАВЕРХ

Помада и спирт: как почистить золотые украшения дома

Фото: © Sibnet.ru

Вернуть сияние золотому колечку или цепочке помогут в ювелирных мастерских, но можно почистить их и дома. Помогут зубная паста, ластик, стиральный порошок и даже губная помада.

Почистить золотые украшения можно несколькими способами: отполировать и замочить, а если не поможет, воспользоваться мелом или зубной пастой. Но последний способ нужен только в крайнем случае, если не помогли предыдущие.

Легкий способ почистить золото

Отполировать золотые украшения помогут мягкие войлочные и бархатные тряпочки. Хорошо использовать для чистки золота и ткань, которой очищают стекла в очках или экраны на смартфонах.

Но на чистку золота с помощью ткани уйдет много времени. К тому же она очистит лишь поверхностные загрязнения. А вот обычный канцелярский ластик легко удаляет налет.

Если сухая тряпка и ластик не придали украшениям блеска, можно смочить бархатную или войлочную тряпку 3% уксусным раствором. Но слегка — ткань должна быть не мокрой, а немного влажной.

По тому же принципу «работает» луковый сок. Пропустите его через соковыжималку, блендер, мясорубку или мелку терку. Мякоть не понадобится, нужен сок. Кусок мягкой ткани, смоченный в луковом соке, поможет удалить блеклый налет.

Если времени в обрез, то спасет обычная помада для губ. Нужно нанести ее на кусок материи, ватный диск или сразу на изделие, пройтись ватным диском или тряпочкой по кольцу или цепочке. А затем вытереть чистой тряпкой. Это не избавит золото от серьезных загрязнений, но экстренную «реанимацию» потускневшего украшения гарантирует.

Фото: © Кадр из видео с канала Уютный уголок на YouTube

Полировка идеально подходит для обручальных колец-ободков. Но не справится с загрязнениями в украшениях с филигранью или с грязью в звеньях цепочки со сложным плетением. Кроме того, лучше не использовать уксус и луковый сок для очистки украшений с камнями. 

Очистка с замачиванием 

Проще всего очистить изделия из красного и желтого золота без камней с помощью обычной поваренной соли. В пластмассовую миску нужно просто добавить стакан горячей воды, всыпать три столовые ложки соли, положить туда украшения и оставить на 6-8 часов. После этого промыть украшения прохладной проточной водой и протереть мягкой тканью.

Хорошо справляется с чисткой золотых изделий смесь воды, нашатырного спирта и средства для мытья посуды. В стеклянную или пластмассовую миску вылить стакан горячей воды, добавить столовку ложку кипятка и чайную ложку нашатырного спирта. В раствор положить украшения и подождать один час. Затем вынуть их, промыть проточной водой и тщательно протереть.

Фото: © Кадр из видео с канала morgun ювелир на YouTube

Жидкое мыло и перекись водорода тоже хорошо справятся с чисткой золотых изделий. Чайную ложку мыла и две столовые ложки перекиси нужно смешать в стакане теплой воды. Опустить золото, подождать полчаса, вынуть и промыть водой.

Еще один способ — пищевая фольга и сода. Внутрь глубокой миски нужно положить пищевую фольгу так, чтобы она покрывала дно и стенки посуды. Добавить столовую ложку соды, поместить в миску украшение и залить только что вскипевшей водой. Подождать 20 минут, вынуть и промыть проточной водой.

Механическая чистка золота

Для более стойких загрязнений на поверхности золотых украшений используют механическую чистку. Для этого существуют специальные пасты, которые продаются в ювелирных магазинах. Но можно сделать пасту и в домашних условиях. Алмазы или бижутерия: как выбрать украшение в подарок?

Очистить золотое украшение поможет зубная паста и вазелин. Зубную пасту нужно выдавить на блюдце. Немного, примерно с горошину. Взять такое же количество вазелина и тщательно перемешать. Получившуюся пасту с помощью кусочка мягкой ткани нанести на изделие и почистить. Затем протереть чистой тряпочкой.

Смесь толченого белого мела и нашатырного спирта также поможет в чистке изделий из золота. В горсть толченого мела нужно добавить нашатырный спирт, размешивая до получения густой белой массы. Получившуюся пасту аккуратно нанести на украшение с помощью тряпочки или зубной щетки тщательно почтить. Затем промыть водой и протереть куском чистой сухой ткани.

Уберечь камни

Механическую чистку и очистку в жидких растворах лучше не использовать для украшений с камнями. Например гранат, рубин и топаз не любят высоких температур. Опал, малахит и бирюзу очень легко поцарапать. «Живые» камни — жемчуг, янтарь, коралл — не переносят кислот и щелочей. Поэтому лучше доверить чистку таких изделий ювелирам.

Чтобы золото долго не теряло блеск:
  • Храните украшения в закрытом от солнечных лучей месте, лучше в шкатулках с бархатным покрытием;
  • Снимайте кольца перед влажной уборкой, а цепочки перед походом в сауну, баню или душ.
Еще по теме
Без скромности: в чем встречать год Зеленого Дракона
Институт Pantone выбрал главный цвет 2024 года
Счастливые цвета знаков Зодиака в 2023 году
Знаки Зодиака, которым надо сменить имидж в 2023 году
смотреть все
Обсуждение (0)