НАВЕРХ

Совет ЕС обвинил Россию в крушении Boeing над Донбассом

Фото: © OSCE

Совет Евросоюза одобрил декларацию, где говорится об ответственности России за крушение малазийского Boeing 777 над Донбассом в 2014 году. Совет ЕС призвал Россию признать свою вину начать сотрудничество в рамках расследования, сообщили на сайте совета.

Самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Сразу же после катастрофы эксперты предположили, что лайнер был сбит ракетой «земля-воздух».

Заявление на сайте совета Евросоюза опубликовали во вторник в связи с пятой годовщиной авиакатастрофы. Авторы декларации заверили, что ЕС прилагает все для установления «правды, справедливости и ответственности за жертвы». 

Евросоюз приветствует возбуждение уголовных дел против четырех человек: россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Крушение Boeing 777 на Украине

«ЕС призывает Россию принять на себя ответственность и полностью сотрудничать с проводимым расследованием. ЕС выражает свою полную уверенность в независимости и профессионализме правовых процедур, которые еще впереди», — резюмировали авторы декларации.

Совместная следственная группа, сформированная Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной, назвала имена четырех человек, которые подозреваются в крушении Boeing 777 в небе над Донбассом в 2014 году. 

Владимир Путин сообщил, что у России есть своя версия произошедшего, по его словам следственная группа просто «назначила виновных». Премьер-министр Малайзии Мохамад Махатхир назвал выводы европейских следователей политически мотивированными и бездоказательными.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (68)