НАВЕРХ

Что изменится в долевом строительстве на самом деле

Фото: © Sibnet.ru

Правительство и застройщики Новосибирской области заверили, что переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов с 1 июля 2019 года не вызовет больших проблем. Порядка 80% жилых объектов в регионе продолжат строить по старым правилам долевого участия. Проблемы возникнут через два-три года.

Главное нововведение реформы — дольщики теперь не будут перечислять деньги напрямую застройщикам. Средства станут храниться на специальных эксроу счетах в банках. Строительные компании получат их только после передачи квартиры покупателю, возводить же дома им придется за счет банковского проектного финансирования.

Что изменится после реформы долевого строительства >>

Но, чтобы не обрушить строительный рынок, российское правительство сделало ряд исключений. По старым правилам долевого участия будут достраиваться многоквартирные дома, имеющие степень готовности выше 30%. Если же застройщики взяли на себя обязательства по комплексному освоению территории, возведению инфраструктуры, сносу ветхого жилья, то им разрешат по прежней схеме построить объекты с готовностью от 15%.

Строительным компаниям, «включенным в перечень системообразующих», либо застройщикам, заключившим соглашение о завершении строительства проблемного объекта, позволят возводить по старой схеме дома с готовностью не менее 6%.

Сплошь исключения

В итоге, по словам главы Минстроя Новосибирской области Ивана Шмидта, из 447 домов, возводимых в регионе с привлечением средств дольщиков, порядка 350 объектов попали в эти исключения. «Мы провели аналитику со Сбербанком. Мы полагаем, что порядка 80% застройщиков попадают под критерии работы по старым правилам», — сказал министр. Аренда квартиры: как не попасть на фейковое жилье

«Из тех оставшихся 20%, которые станут работать по проектному финансированию и эксроу счетам, у нас есть четкое понимание с застройщиками, каким образом после 1 июля мы будем работать», — отметил Шмидт.

Застройщикам, чьи объекты попали в исключения, нужно получить заключение в региональном минстрое о том, что они соответствуют нужным критериям. Без этого документа они не смогут привлекать средства дольщиков.

Всего в Новосибирской области к настоящему времени выдано заключение лишь на восемь объектов, имеющих право на привлечение средств дольщиков по старой схеме. Шмидт не видит в этом проблемы. «Если посмотреть статистику по регионам, мы в первой пятерке. Продолжим выдавать заключения. Риска пока никого нет и провала нет», — заявил министр.

Паники нет

Несколько другие цифры привел президент саморегулируемой организации «Строители Сибирского региона» Александр Савельев. «70% застройщиков продолжат работать по старым правилам: привлекать денежные средства участников долевого строительства. Это будет продолжаться не менее двух-трех лет, а может даже и больше», — считает он.

По его словам, «никаких смен эпох не происходит». «Никакого панического настроения в среде строителей нет. Все происходит в рабочем порядке — конструктивно», — добавил президент «Строителей Сибирского региона».

«Оставшиеся 30% попадут под проектное финансирование и открытие эксроу счетов. У них будут некоторые проблемы. «Проектное финансирование — не бесплатная штука», — уточнил Савельев. Типичные финансовые ошибки среднего возраста

Он отметил, что в целом по стране на жилое строительство привлекается порядка 4 триллионов рублей. В Новосибирской области — около 40-50 миллиардов рублей. Львиную долю этих средств составляют деньги, получаемые по договорам долевого участия. И эти объемы придется замещать банковскими кредитами в рамках проектного финансирования.

«Это очень большие деньги. Я думаю, что будет падение объемом жилищного строительства. Не сейчас, не в этом году, а в перспективе двух-трех лет. На сегодняшний день ничего страшного я не вижу», — заключил Савельев.



Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (0)