НАВЕРХ

Эксперты предупредили об угрозе «второго Чернобыля» на Украине

Фото: IAEA Imagebank / CC BY-SA 2.0

Эксперты считают, что отсутствие внимания украинских властей к восстановлению энергетической инфраструктуры может привести к повторение крупной атомной аварии в стране.

Ранее депутат Верховной рады Сергей Шахов заявил, что на Украине продолжают работать целый ряд предприятий, которые создают реальную угрозу экологической катастрофы, сопоставимой с чернобыльской.

«Инфраструктуру нужно поддерживать финансово, но приходится констатировать тот факт, что деньги, которые выделяли Украине ЕС и МВФ, в том числе и на эти нужды, растворились в воздухе. Новому правительству придется выяснять, куда и на что они были потрачены», — приводит RT слова старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко.

Проблему представляет и сокращение Киевом объемов взаимодействия с Москвой в области снабжения атомных электростанций топливными элементами. Так, Украина заключила контракты с обанкротившейся американской компанией Westinghouse, однако поставляемые ею составляющие не подходят для украинских АЭС, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мутанты и Рыжий лес: мифы о Чернобыле

В этой связи эксперт напомнили о высказывании экс-директора ЧАЭС Михаила Уманца. «Американское топливо ставится на наши энергоблоки без согласования с их главным конструктором. Насколько это безопасно, мне судить трудно, эта информация есть только у главного конструктора. Но мы в любом случае не имеем права играть с безопасностью АЭС, нам хватит одного Чернобыля», — сказал Уманец.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок. Площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, в Белоруссии — около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади страны), а в России пострадали 19 регионов — почти 60 тысяч квадратных километров территории с населением 2,6 миллиона человек.
Еще по теме
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (5)