НАВЕРХ

Блогер Варламов призвал правоохранителей заняться чиновниками Читы

Фото: © кадр из видео

Известный блогер Илья Варламов, снявший недавно ролик о новой мусорной столице страны – Чите, попросил правоохранителей проверить местных чиновников, допустив в городе экологическую катастрофу.

«К сожалению, я не могу убрать весь мусор в Чите, но я могу привлечь внимание к этой проблеме. Я могу вытащить на свет всех тех, кто допустил эту ситуацию в городе, и заставить их выполнять свои прямые обязанности», – сказал он в своем новом роликеВарламова ужаснули горы мусора в Чите

Особенно блогера возмутила реакция местного чиновника на его ролик. Речь идет о главе Железнодорожного района Читы Юрии Коноплеве, который призвал посадить блогера «за матершинщину, которую он выдает малолеткам и прочему народу». Этот район, отмечает Варламов, один из самых депрессивных в городе.

«Несколько дней назад я ударил палкой по читинскому «болоту», и вот вчера из этого болота раздалось бульканье. Последовала реакция «крепкого хозяйственника»… За язык его никто не тянул, я знать не знал этого человека и знать не хотел, но он отреагировал на критику. Как вы думаете он отреагировал? Обещал навести порядок? Собрал оперативное совещание? Может быть, начал принимать какие-то меры? Нет, он призвал посадить меня из-за мата в видео», – возмутился Варламов.

Именно так «глава района, который утопает в мусоре, прокомментировал… ролик». «Человек, который ответственен за экологическую катастрофу в городе, призывает посадить меня за мат», – сказал он.

Блогер считает, что за ситуацию в городе ответственны в первую очередь чиновники, которые должны решать все эти проблемы и налаживать процессы вывозки мусора и утилизации отходов.

«По моему мнению, полиции и прокуратуре необходимо проверить, кто ответственен за сложившуюся в городе ситуацию, и нет ли в действиях этих лиц признаков уголовных преступлений. Например, присвоение или растрата», – сказал Варламов.

При этом губернатор Александр Осипов порекомендовал главе административного района в Чите не вступать в споры и давать оценки, а обратить внимание на свалки на подведомственной ему территории.

«На территории Железнодорожного района Читы только официально – 47 свалок, а их объем – более 20 тысяч кубометров. Глава городского района отвечает, в том числе, и за санитарный порядок на территории. Ему сейчас не видео надо смотреть в соцсетях, а заниматься уборкой, благоустройством общественных пространств и дворов. Тогда блогеры будут в Читу ездить не для того, чтобы мусор снимать, а интересоваться достопримечательностями Забайкалья – удивительной архитектурой города, историческими объектами, природой», – сказал он.

Фото: © кадр из видео И.Варламова

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (17)