НАВЕРХ

Стало известно о неготовности кабриолета Aurus к параду Победы

Фото: © aurusmotors.com

Кабриолеты Aurus, которыми на параде Победы собирались заменить традиционные «ЗиЛы», пока не включены в список техники для участия в мероприятии. Причина в том, что у Минобороны пока есть только один готовый автомобиль, а по регламенту на парад нужны три.

Первый Aurus доставлен на 147-ю автобазу Минобороны, расположенную в Москве, однако по регламенту на парад нужны три автомобиля — два основных и запасной, пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников в военном ведомстве.

Источник, близкий к НАМИ, рассказал, что дополнительные автомобили в наличии есть — но в разной степени готовности. Именно из-за задержки сроков производства организаторы парада вынуждены отказываться от новинки. Но не исключено, что производители все же успеют поставить военным две недостающие машины.

Автоэксперт Игорь Моржаретто напомнил, что с 2010 года министр обороны принимает парады на Красной площади на модернизированных ЗиЛ-41041 АМГ. Появление в этой роли новой машины, по его словам, продемонстрирует новые возможности страны и производителя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лимузину Путина закроют въезд в Европу

«Участие Aurus на параде безусловно повысит имидж марки. Но, скорее всего, будет произведено не очень много таких машин, так как кабриолеты класса люкс не пользуются большой популярностью в мире», — отметил эксперт.

О разработке спецкабриолета для парада 2019 года в конце марта рассказал высокопоставленный источник в автомобилестроительной отрасли. В Aurus установлен специальный регулируемый поручень, чтобы за него можно было держаться при езде стоя. Двери машины удлинены, а вместо стальной крыши установлен складной мягкий верх.

Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)