НАВЕРХ

Судьбу скандальной мусорной концессии в Новосибирске решит суд

Фото: © Sibnet.ru

Министерство энергетики и ЖКХ Новосибирской области подало иск в суд к компании «Экология-Новосибирск» об изменении условий концессионного соглашения по строительству мусоросортировочных заводов, сообщается на сайте Арбитражного суда региона.

Власти планируют через суд добиться изменения условий скандального концессионного соглашения о строительстве мусороперерабатывающих заводов. Первое заседание по делу пройдет 1 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мусор переезжает: какими станут полигоны под Новосибирском

Критику депутатов Заксобрания области также вызвал тот факт, что бюджет обязан возмещать концессионеру недополученные расходы, если на полигоны поступит менее 800 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год.

Власти Новосибирской области в 2016 году заключили с компанией «Экология-Новосибирск» концессионное соглашение по строительству двух мусороперерабатывающих заводов на сумму 6,5 миллиарда рублей. Но областные депутаты изменили условия соглашения, скорректировав сумму до 4,3 миллиарда рублей.

Кроме того, экологи, общественники и жители сел, вблизи которых предполагалось строительство мусорного полигона, усомнились в экологической безопасности проекта. Некоторые пункты соглашения пришлось менять, но концессионер на это не согласился.

Тема: Мусорный спор в Новосибирске
Правительство отказалось от иска к «Экологии-Новосибирск»
Стороны объяснили причины судебного спора по мусору в Новосибирске
Споры по новосибирской мусорной концессии переместились в суд
Новосибирская область выбрала нового «мусорного» оператора
смотреть все
Обсуждение (0)