НАВЕРХ

Иркутяне переедут из 15 аварийных домов в новые квартиры

Фото: © Sibnet.ru

Расселить 15 домов предстоит в Иркутске в будущем году. Государство купит переселенцам 114 новых квартир на сумму более 321 миллиона рублей.

Исполняющая обязанности руководителя аппарата мэра Иркутска Лариса Красноперова сообщила, что в 2018 году переселение из аварийного жилья велось только из городского бюджета. Она добавила, что в прошлом году панировали расселить 162 человек из 10 домов, но расселили полностью только шесть домов.

В 2017 году в Иркутской области разгорелся скандал из-за программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Проверка расходования бюджетных средств показала, что дважды квартиры выдали людям, которые уже умерли.

Проверка коснулась Черемхова, Шелеховского, Магистральнинского, Усть-Кутского, Нижнеудинского, Усть-Удинского, Киренского муниципальных образований и Тайшетского городского поселения. В некоторых муниципалитетах обнаружились нарушения.

Например, в Усть-Кутском образовании часть квартир, предназначенных переселенцам из аварийного жилья, выдали другим людям. Общая стоимость такого жилья превышает 42 миллиона рублей.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (1)