НАВЕРХ

Огонь Универсиады пронесли по улицам Новосибирска

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года прошел в Новосибирске. Пока сноубордистка и бронзовый призер Олимпийских игр Алена Заварзина спускалась с факелом по трассе, новосибирцам в почтовом отделении продавали конверты с уникальным штемпелем эстафеты, сообщила пресс-служба минспорта Новосибирской области

Маршрут эстафеты стартовал от Новосибирского государственного технического университета и завершился на площади Пименова. Факелоносцы пробежали до сноуборд-парка «Горский», там бронзовый призер Олимпийских игр, сноубордистка Алена Заварзина спустилась с факелом по трассе.

«Мне особенно приятно стать факелоносцем Зимней универсиады-2019 на своей первой горе, где начался мой спортивный путь. Мне кажется, что это очень символично. Я счастлива», — цитирует Заварзину минспорта.

Затем факел по трассе наверх поднял многократный победитель и призер Всероссийских соревнований по лыжным гонкам Дмитрий Сальников. Эстафета огня Универсиады на горнолыжном склоне стала уникальной особенностью Новосибирской области. Завершилась эстафета на площади Пименова, где в чаше зажгли огонь.

Новосибирск стал третьим сибирским городом, который принял эстафету огня Универсиады после Иркутска и Барнаула. После Новосибирска эстафету огня примет Томск. В Красноярск огонь Универсиады доставят в начале марта. Стартовала эстафета в итальянском Турине 20 сентября.

Огню Универсиады посвятили выпуск специальной почтовой карточки и художественного штемпеля с символикой этого события. Штемпель «Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года» был доступен в почтовом отделении по жителям Новосибирска только во вторник. Уже в среду уникальный штемпель отправят в Центральный музей связи в Санкт-Петербурге.

СПРАВКА:

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске начнется со 2 марта 2019 года и продлится 10 дней. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. Первая зимняя Универсиада состоялась в 1960 году во Франции.

Еще по теме
Туктамышева потеряла штаны во время выступления. ВИДЕО
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
смотреть все
Обсуждение (2)