НАВЕРХ

Бумажные снежинки: простые, объемные и цветные

Фото: © Sibnet.ru

Снежинки всегда были уникальным украшением дома и елки под Новый год. Несмотря на большой ассортимент товаров для праздничного декора в магазинах, своими руками можно сделать не менее красивые снежинки, и при этом получить удовольствие не только от результата, но и от процесса совместного творчества.

Мастера декорирования дали несколько советов, как сделать снежинки действительно красивыми и стильными. Например, не нужно вырезать из бумажных салфеток — они получатся бесформенными и легко могут порваться.

«Естественно, лучше заранее купить материалы для творчества в специальном магазине, но если такой возможности нет, подойдет плотная бумага, например обычные листы формата А4, они, кстати, тоже бывают разных цветов. Можно взять цветную бумагу, только чтобы она была двусторонняя», — сказала рукодельница Светлана Гребенкина.

Может подойти и фольга, и упаковочная бумага для подарков, букетов, если она есть в доме. Особенно такие материалы хороши для простых плоских снежинок, способ вырезания которых практически все помнят с детства (складываем бумажный квадрат пополам два раза, затем в треугольник и делаем фантазийные фигурные прорези).

Для украшения дома простыми снежинками достаточно выбрать два цвета и два размера снежинок. Их можно наклеить на стены под потолок по периметру, на окна, приколоть к шторам. 

Перед декорированием квартиры снежинками после изготовления важно положить их на пару часов под пресс, чтобы они разгладились и стали лучше держать форму. Если времени совсем мало, можно разгладить снежинки утюгом.

Чтобы сделать объемную снежинку, потребуется бумага (можно одного или двух цветов) и клей. Лучше использовать клей-карандаш, а не жидкий ПВА, потому что от второго бумага может размокнуть и потерять вид.

Берем два одинаковых бумажных квадрата. И с каждым проделываем процедуру: дважды складываем пополам, а затем по диагонали, чтобы получился треугольник. Из треугольника от стороны сгиба вырезаем лепесток, повторяя кривую линию два раза с отступом примерно 1 сантиметр (смотрим фото). Для удобства можно нарисовать направляющие линии.

Вырезаем вторую снежинку и поверх нее размещаем первую. Фиксируем клеем. Верхнюю снежинку приклеиваем так, чтобы ее лепестки оказались между лепестками нижней.

У нижней снежинки также отгибаем средние линии, но приклеиваем их не к центру, а к основаниям лепестков верхней снежинки.

Получившуюся объемную поделку можно повесить на нитке на ёлку или просто красиво разместить на мебели. Чтобы снежинка стала еще эффектнее, можно аккуратно провести бесцветным клеем по внешней стороне «лепестков» украшения и посыпать поверхность блестками или мелко порезанной фольгой.

Фото: © Sibnet.ru
Тема: Новогодние инструкции
Как запустить программу на обретение счастья в новом году
Просто и весело: новогодние магические развлечения
Без говядины и алкоголя: как встретить год Белого Быка
Правильная встреча: что разозлит Быка
смотреть все
Обсуждение (3)