НАВЕРХ

ЦИК подтвердил незаконную агитацию против Коновалова в Хакасии

Фото: © ЦИК РФ

Представители ЦИК РФ, посетившие Хакасию, где 11 ноября жители республики поддержат или нет кандидата от КПРФ Валентина Коновалова на пост главы региона, обнаружили нарушения избирательного законодательства в публикациях местных СМИ, сообщил пресс-центр ЦИК РФ.

«Нарушения избирательного законодательства были выявлены в одном из номеров республиканской газеты "Хакасия": ряд статей содержал признаки предвыборной агитации, в том числе прямой призыв не голосовать за кандидата Валентина Коновалова», — говорится в сообщении.

Рабочая группа рекомендовала избирательной комиссии региона направить материалы в Енисейское управление Роскомнадзора для решения вопроса о привлечении газеты к административной ответственности.

Представители ЦИК не нашли нарушений в новостных сюжетах, вышедших на телеканалах ТВ-7, ГТРК «Хакасия» и РТС, которые якобы сформировали отрицательное отношение зрителей к Коновалову.

«Представители телерадиокомпаний пояснили, что основой сюжетов послужили данные социологического опроса, проведенного ВЦИОМ. Видеосюжеты не содержат признаков предвыборной агитации, однако требования федерального закона были выполнены не в полном объеме. По результатам рекомендовано вынести телерадиокомпаниям предупреждение», — отмечается в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Экс-главе Хакасии нашли место в РЖД

Также представители ЦИК не обнаружили нарушений в материале электронной версии газеты «Хакасия», где ветеран афганской войны высказал свое мнение по поводу кандидата-коммуниста. Рассмотрение остальных пяти жалоб отложено, так как заявитель попросил время, чтобы конкретизировать претензии.

Второй тур выборов главы Хакасии состоится 11 ноября, через два месяца после первого. В нем участвует только кандидат от КПРФ Коновалов, победивший в первом туре. Остальные кандидаты, включая действовавшего на тот момент главу республики Виктора Зимина, отказались от участия. Для победы Коновалов должен набрать более 50% голосов избирателей.

Тема: Выборы главы Хакасии — 2018
Врио главы Хакасии уедет в Москву
Хакасский прецедент: как 30-летний юрист стал губернатором
Хакасия сенсационно выбрала «красного» главу республики
Нарушения отмечены в ходе выборов в Хакасии
смотреть все
Обсуждение (9)