НАВЕРХ

Нетаньяху запросил срочную встречу с Путиным

Фото: © пресс-служба президента России

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил президенту России Владимиру Путину и договорился с ним о встрече в ближайшее время, об этом глава еврейского государства заявил на заседании правительства.

«Некоторое время назад я разговаривал по телефону с Путиным. Мы договорились о встрече в ближайшее время для продолжения важной координации между армиями наших стран», — приводит ТАСС заявление Нетаньяху. «Израиль будет действовать постоянно с тем, чтобы не позволить Ирану создать военные базы в Сирии и не допустить передачи Ираном смертоносного оружия движению "Хезболлах" в Ливане», - добавил Нетаньяху.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США украли у России технологии С-300

О дате предстоящей встречи российского и израильского лидеров канцелярия премьера пока не сообщает. Это будет их первая встреча после гибели российского самолета-разведчика Ил-20 над Средиземным морем 17 сентября. В Минобороны РФ сообщили, что Ил-20 был сбит ракетой сирийского ЗРК С-200, когда тот вел огонь по четырем израильским истребителям F-16, которые атаковали объекты в провинции Латакия. В российском военном ведомстве подчеркнули, что израильские летчики фактически прикрылись российским Ил-20 и подставили его под огонь.

После этого инцидента Россия передала Сирии 49 единиц техники в рамках поставки зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300, направленной на повышение безопасности российских военных в Сирийской Арабской Республике, сообщил 2 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента России с членами Совета Безопасности РФ.

По его словам, сирийских специалистов за три месяца обучат пользоваться поставленной в страну российской ЗРС С-300, а работа по установлению единой системы управления ПВО в Сирии будет завершена к 20 октября.

Тема: Катастрофа Ил-20 в Сирии
Нетаньяху раскрыл тему закрытых переговоров с Путиным
США украли у России технологии С-300
Госдеп предупредил об угрозе большой войны из-за гибели Ил-20
Сбившая Ил-20 ракета целилась в истребитель Израиля
смотреть все
Обсуждение (43)