НАВЕРХ

Прокачай браузер: грамота, VPN и экономия памяти

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Расширения для браузера способны решить массу проблем пользователя — помогут избавиться от рекламы, проверят на грамматические ошибки и переведут текст, а также сэкономят память компьютера.

Что такое расширение для браузера? Это компьютерная программа, дополняющая существующие функции браузера. Например, Mozilla Firefox изначально создан так, что его нужно прокачивать с помощью расширений до удобного в использовании. Но и другие браузеры имеют множество полезных или развлекательных расширений.

Простой VPN

Зайти на сайт, который недоступен на территории России, защититься от перехвата паролей в незащищенных WI-FI точках, закрыть от всех историю посещения браузера поможет VPN. Один из самых простых вариантов — использовать расширение friGate CDN (скачать бесплатно>>). Оно работает для браузеров, созданных на основе движков Blink и Gecko. Это Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Яндекс-Браузер. 

Программа не только позволяет получить доступ к заблокированных сайтам, но и проверяет скорость доступа к сайту и, если она низкая, то перенаправляет через один из своих улов. Также плагин оптимизирует сайт, и сжимает картинки без потери качества.

Экономия памяти Обойти капчу: как сайты проверяют человека

The Great Suspender (скачать бесплатно>>) позволяет экономить оперативную память компьютера. На панели появляется специальная кнопка, с помощью которой можно убрать из памяти открытые вкладки и восстановить их обратно.

Неиспользуемые вкладки уходят в спящий режим. Это позволяет экономить оперативную память и снижает энергопотребление устройства. Использовать его можно для Google Chrome, «Яндекс.Браузера» и Opera.

Смс на телефон

Пересылать информацию с компьютера на телефон и обратно можно с помощью PushBullet (скачать бесплатно>>). Отправлять себе на другое устройство можно тексты, файлы, ссылки, страницу сайта, фотографии. Все это можно отсылать и другим пользователям программы. Синхронизация буфера обмена устройств позволяет просматривать и отклонять на ПК уведомления, пришедшие на сотовый.


Без рекламы

Популярное и самое известное в Сети расширение Adblock Plus (скачать бесплатно>>) позволяет пользователям Chrome, Firefox, Android и iOS избавиться от навязчивой рекламы, всплывающих окон и картинок.

HTTP-запросы и изображения, скрипты, объекты Flash и Java блокируются, а часть элементов во время загрузки только скрываются. Программа помогает избежать слежения компаний за активностью юзера и защищает от вредоносных программ.

Встроенная грамотность Говорить правильно: какие слова выдают неуча

Одного текстового редактора не хватает для того, чтобы увидеть все опечатки и ошибки. Чтобы избавиться от досадных оплошностей и лишний раз проверить грамотность, например, делового письма, можно использовать LanguageTool (скачать бесплатно>>). Программа обнаруживает повторы, неверное использование таких слов как «одеть» и «надеть». 

Плагин позволяет писать грамотно не только на родном языке, но и проверять тексты на английском, польском, немецком, французском, испанском и других языках. LanguageTool легко использовать, для этого нужно нажать на значок, плагин проверит орфографию и грамматику в тексте на сайте, в соцсети или на электронной почте.

Перевод в клик

Быстро переводить фразы, слова и большие объемы текста на 103 языках мира помогает Mate Translate (скачать бесплатно>>). Плагин позволяет выделить слово или текст на странице и перевести его, щёлкнув дважды мышью. В браузере всплывет окно, в котором будет перевод. Необходимость переключаться между вкладками и окнами отпадёт.

Mate Translate сохраняет переводы в автономном режиме и позволяет их синхронизировать между всеми устройствами одновременно. Программу можно использовать для Firefox, Opera.

Благодаря фонетическому алфавиту можно узнать транскрипцию любого переводимого слова. Программа позволяет сделать собственный разговорник с доступом с любого своего устройства. Для тех, кто учит языки, есть удобная функция создания наборов фраз к занятиям или жизненным ситуациям, например, во время путешествия.

Сохранение на будущее

Pocket (скачать бесплатно>>) сохраняет любую информацию из интернета: статьи, видео, вкладки для дальнейшего просмотра. Весь контент будет храниться в одном месте. Открыть материалы можно будет с любого устройства, без доступа в интернет. Расширения доступны для Google Chrome, Safari, Firefox, Opera. Невидимка в браузерах: как работает приватный режим

Все сохранённое можно сортировать с помощью системы тегов. Они являются достаточно гибкими, материалу можно присвоить сразу несколько тегов, и он попадет в разные темы и предметные области. Найти нужное видео или статью будет легко через фильтр тегов.

Pocket с помощью функции Highlights подбирает интересную информацию для владельца, с каждым использованием все более прокачиваясь и «понимая» вкусы человека. Он не только хранит, но и ищет для пользователя новые достойные внимания материалы.

Как запустить расширения из Soft.sibnet.ru?

Чтобы расширения, скаченные на Soft.sibnet.ru, Chrome не отключал как подозрительные, нужно через поиск в «Пуске» найти встроенную утилиту regedit.exe, которая позволяет редактировать реестр, и запустить её.

В дереве папок перейти по следующему адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Wow6432Node Google Update ClientState {8A69D345-D564-463C-AFF1-A69D9E530F96}. Затем найти параметр «ap». После двойного клика по «ap» в окне редактирования ввести новое значение: 2.0-dev-multi-chrome, затем «ОК». Такую операцию нужно провести всего один раз.

Для запуска расширения нужно будет только нажать на три точки в правом углу браузера, открыть «Дополнительные инструменты», а затем «Расширения», перетащить в окно драйвер и пользоваться программой.


Фото: Sibnet.ru
Еще по теме
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
Современные программы заработали под Windows 95
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205449
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24094
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24272
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26970
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43178
3
Обсуждение (22)