НАВЕРХ

Белый дом нашел рычаг давления на Россию по Сирии

Россия «увязла» в Сирии и рассчитывает на то, чтобы другие страны в Европе взяли на себя обязательства профинансировать восстановление Сирии после завершения там конфликта, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

«Наши интересы в Сирии заключаются в том, чтобы довести до конца разгром "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России — прим.), разобраться с непрекращающейся угрозой терроризма со стороны ИГ и побеспокоиться о присутствии ополченцев и регулярных войск Ирана», — приводит ТАСС заявление Болтона.

Помощник по нацбезопасности встретится с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым в четверг, 23 августа в Женев. Он заявил о готовности обсуждать с Москвой аспекты урегулирования в Сирии, но при условии вывода из этой страны иранских сил. «Мы посмотрим, о чем мы и другие сможем договориться в плане урегулирования конфликта в Сирии. Однако одним предварительным условием является вывод всех иранских сил обратно в Иран», — заявил Болтон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп поставил России условие

По его оценке, «россияне увязли в Сирии] на данный момент», чем надо воспользоваться в качестве рычага давления на переговорах с Москвой. «Я не думаю, что им хочется увязнуть там. Я считаю, что их бурная активность в Европе указывает на их желание подыскать кого-то еще в Европе, например чтобы нести бремя расходов по восстановлению в Сирии. Этого они могут добиться, а могут и нет», — пояснил помощник президента США.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Патрушев обсудит на встрече в Женеве с Болтоном двусторонние отношения и острые международные проблемы, но у встречи нет жесткой повестки дня. Песков напомнил, что встреча Патрушева и Болтона пройдет в продолжение разговора, который был у президентов РФ и США — Владимира Путина и Дональда Трампа — в Хельсинки.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (38)