НАВЕРХ

Apple начнет «шить» умную ткань

Патентная документация Apple на новые разработки в области носимой электроники попала в Сеть — на этот раз в документах речь идет об «умной» ткани, которая начнет взаимодействовать с гаджетами.

В структуре материала предлагается использовать волокна разного типа. Это могут быть особые «нити», обладающие электрической проводимостью, пишет 3dnews.ru. Сфера применения такой ткани максимально разнообразная.

Например, на ее основе могут создаваться вставки в одежду с функциями взаимодействия со смартфоном или вставки в мягкую мебель. Вместе с «умной» тканью могут использоваться разные электронные компоненты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Умный» матрас приучит к здоровому сну

Среди таких устройств названы светодиоды, микрофоны и динамики, датчики давления, освещенности, приближения и температуры, акселерометры, гироскопы, электромеханические системы.

В перспективе «умная» ткань может стать основой для смарт-одежды, различных аксессуаров нового типа, предметов интерьера с интеллектуальными функциями, всевозможных чехлов. При этом неясно, каковы сроки выхода подобных новинок на рынок.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Обсуждение (0)