НАВЕРХ

Кремль отреагировал на лишение олимпийских медалей

Фото: © пресс-служба президента РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил решение специальной комиссии Международного олимпийского комитета, согласно которого российская сборная уже лишилась нескольких золотых медалей Сочи-2014 и потеряла первое место в общекомандном зачете.

«Состоявшуюся победу украсть очень сложно, тем более такую победу, которая навеки останется за нашей сборной и за нашими спортсменами-героями», — приводит слова официального представителя Кремля «Интерфакс».

Песков уточнил, что принятые в МОК решения подлежат «глубокому, спокойному и трезвому анализу», а России предстоит «настойчиво, энергично» предпринимать меры по защите интересов страны и спортсменов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российских скелетонистов лишили медалей Сочи-2014

Комиссия МОК ранее лишила российскую сборную, выступавшую на Олимпиаде-2014 года в Сочи, трех золотых медалей и четырех серебряных медалей. Таким образом, в неофициальном медальном рейтинге Россия опустилась на третье место.

Россиян лишают медалей из-за допингового скандала, который стал расследоваться после публикации доклада независимого эксперта WADA Ричарда Макларена в декабре 2016 года. При этом все обвинения в докладе базируются на предположениях.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
Обсуждение (56)