НАВЕРХ
Актуальная тема
Жизнь Агафьи
Актуальная тема
Жизнь Агафьи

Словарь Агафьи Лыковой составили в Красноярске

Фото: © пресс-служба администрации Кемеровской области
Исследователь из Красноярска Галина Толстова составила «Словарь старообрядки Агафьи Карповны Лыковой» — она проанализировала 45 аудиокассет с речью отшельницы, работа заняла 15 лет.

Толстова два раза входила в состав экспедиции на Еринат к Агафье, систематизировала и расшифровала письма отшельницы, написанные ее за 30 лет, проанализировала 45 аудиокассет с записями речи Агафьи Карповны и ее родственников, куда входят и молитвы, и духовные стихи, и исторические песни.

В итоге, старший сотрудник литературного музея имени Астафьева составила двухтомник из 4,5 тысячи словарных статей. В них содержится старообрядческая лексика, фразеологизмы, образцы писем, документальные снимки и рисунки. Автор не увидела изданного словаря, она умерла несколько месяцев назад.

«Первые гости Агафьи Карповны, геологи, отмечали, что речь таёжной жительницы не очень понятна, надо к ней внимательно прислушиваться. С момента первой встречи с основными носителями русского языка, её речь активно стала меняться», — говорится в описании словаря на краудфандинговом сервисе «Планета».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жительница Боливии собралась поселиться с отшельницей Лыковой

«Брыкало — легкомысленный, ветреный человек, бушавня — шум, патмох — подмога, климонт — климат, коренно — твердо, окончательно, кровопиявай — жесткий, безжалостный, миситься — топтаться», — приводит портал «Культура24» некоторые слова из языка Агафьи.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах в Хакасии. Этой весной ей исполнилось 73 года. Ей регулярно оказывает помощь администрация Кемеровской области. Это вызвало недовольство главыХакасии Виктора Зимина, который запретил соседям летать в заповедник, где находится заимка Лыковой.

Тема: Жизнь Агафьи
Инспекторы сделали лестницу к реке для Агафьи Лыковой
Агафье Лыковой вручили подарки на день рождения. ВИДЕО
Фрагмент ракетоносителя нашли возле жилья Агафьи Лыковой
Агафья Лыкова подарила гостю именной пояс
смотреть все
Обсуждение (2)