НАВЕРХ

Староверы научили китайских военных выживать в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Инструкторы из местной старообрядческой общины в предгорье Западного Саяна на границе Тувы и Красноярского края научили народно-освободительную армию Китая выживать в тайге, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Группу офицеров среднего и младшего командного звена китайской армии перебросили вертолетами в профильный тренировочный центр Ергаки, дали российскую экипировку и высадили в таежном среднегорье, где отсутствует сотовая связь и другие блага цивилизации, около девяти месяцев в году лежит снег.

«Староверы преподали гостям из Поднебесной базовые навыки выживания в условиях дикой природы Сибири: как ориентироваться на местности, преодолевать скалы, ущелья и водные преграды, добывать огонь, пищу и питьевую воду, обустраивать ночлег, оказывать неотложную медпомощь. Особенно понравилась китайским военнослужащим рыбалка с применением самодельной снасти, с помощью которой они выловили из таежной реки несколько налимов», — говорится в сообщении.

Центр военно-спортивной подготовки Ергаки, расположенный на юге Красноярского края, ежегодно готовит около 700 военнослужащих по программам горной и специальной подготовки. В 2015 году командование Центрального военного округа достигло договоренностей с местными старообрядцами об участии староверов в учебных рейдах подразделений с курсом выживания в тайге.

Южносибирские староверы – искусные следопыты, охотники и хорошие хозяйственники. Живут обособленно, более трех веков передавая из поколения в поколение обычаи предков. Чужаков в свои жилища не приглашают, об особенностях религиозных обрядов предпочитают умалчивать. Мужчины носят бороды, для женщин обязательны платки. Супругов выбирают из старообрядческих семей.

Строго соблюдают посты. Не курят и не употребляют алкоголь, пить чай и кофе считают грехом. В еде и питье избирательны – под запретом дичь с лапами, например, зайчатина или медвежатина, разрешено мясо животных с раздвоенным копытом. Также в ходу лесная птица и рыба, орехи и ягоды.

Из благ цивилизации сравнительно недавно как необходимость освоили мобильную связь и лишь немногие – интернет. Однако в верховьях Малого Енисея живут семьи, до сих пор закрытые для гостей и не признающие никаких новаций современной жизни.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (27)