НАВЕРХ

Три вида коньков: как найти свои?

Именно правильный выбор коньков, особенно для новичков-любителей, превратит время на льду в удовольствие. Или наоборот — катание станет мучением и обернется ушибами и синяками. Спортсмены и консультанты магазинов рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке коньков.

Коньки можно разделить на три большие группы: фитнес (или прогулочные), хоккейные и фигурные. Среди всех видов они подразделяются на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Каждые из них имеют свои особенности.

Хоккейные коньки

Все хоккейные коньки состоят из трех основных частей: это ботинки, пластиковый стакан для крепления лезвия и само лезвие из нержавеющей стали.

Ботинок хоккейных коньков делается из легких, но износостойких и прочных синтетических материалов, чтобы надежно защитить ногу от ударов шайбы или клюшки. Внутри ботинок имеет набивку из пеноматериалов различной плотности, которые увеличивают уровень защиты, и мягкую подкладку, которая придает комфорт.          

«Существуют три основные линейки: любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Различие вы сразу почувствуете как по цене, так и по качеству конька, когда возьмете их в руки», — сказал мастер спорта по хоккею Лев Крутохвостов. 

Он уточнил, что профессиональные коньки намного легче по весу и крепче в колодке ботинка. Особого ухода ботинки конька не требуют, достаточно того, чтобы они всегда сушились. А вот за лезвиями необходимо следить и проверять их после каждой тренировки или просто прогулки.

Первое правило, которое нужно помнить, выбирая хоккейные коньки – размер коньков не равен размеру обычной обуви. У хоккейных коньков своя система размеров. 

Крутохвостов дал совет, как просто выбрать хоккейные коньки. «При примерке вы сразу почувствуете, подходят ли они вашей ноге. Размер выбираете по стельке из конька, стелька должна быть больше ноги примерно на 5 миллиметров. Также внимание нужно уделить полноте ботинка, нога не должна болтаться в нём, но и ботинок не должен сдавливать ногу», — сказал мастер спорта.

Качество хоккейных коньков вполне можно определить на глаз. Например, если лезвие матовое, значит сталь хорошая. Также можно поставить коньки рядом на гладкую поверхность, если они не разъедутся — это показатель качественного изделия.

По словам спортсмена, для разных хоккеистов нужны разные коньки. Если хоккеист не профессионал и играет на открытых площадках, ему нужны модели любительского класса.

«Когда играют на открытом льду, то палец не должен прикасаться к стенке. Потому что он холод будет передавать. Должно быть небольшое пространство в мыске ботинка, чтобы было тепло», — пояснил про-эксперт магазина «Спортмастер» Михаил Насонов.

Фигурные коньки

Фигурные коньки состоят из двух основных частей: фигурных ботинок и фигурных лезвий. В отличие от хоккейных лезвий, фигурные имеют спереди зубцы, которые дают возможность передвигаться на носках и прыгать. Еще одна особенность — каблук ботинка. Он обеспечивает правильное распределение центра тяжести фигуриста. 

По словам старшего инструктора по фигурному катанию Александра Устинова, фигурные коньки предназначены в основном для выполнения трюков, поэтому, если человек желает кататься «более-менее серьезно», они в любом случае должны быть хотя бы полупрофессиональными.

«Это спортивная обувь, она должна быть удобной и комфортной, чтобы ребенок не мучался на льду, чтобы ноги не разъезжались в разные стороны, чтобы не оставалось ощущения, что фигурное катание — это сложно, неудобно и ничего не получается. Поэтому обувь должна быть удобная в первую очередь», — сказал Устинов.

Инструктор посоветовал при примерке фигурных коньков обязательно мерить ботинок на те носки, в которых предстоит кататься. Для фигурного катания ботинки нужно брать на полразмера меньше, чем повседневная обувь. Тогда нога будет лучше фиксироваться и ботинок не даст ей соскальзывать и прогибаться.

Новичкам стоит покупать ботинки для фигурных коньков средней жесткости (полужесткие/полумягкие), которые позволили бы в момент приседания сгибать голеностопный сустав.

Устинов отмечает, что правильный выбор фигурных коньков позволяет избежать травм. «У нас 50% травм получают с фразой "смотри как я умею", а остальные 50% — "неправильно, смотри как надо"», — сказал он, пояснив, что все опасные ситуации на льду происходят исключительно из-за неосторожного поведения.

Также, по его словам, поклонникам фигурного катания стоит задуматься, прежде чем брать на прокат коньки на массовых катках. «Те коньки, которые выдают на катках, я бы сказал, положа руку на сердце, они только для того, чтобы постоять в них или походить», — сказал инструктор.

Прогулочные коньки

Прогулочные коньки внешне похожи на фигурные. Но их ботинок ниже, мягче и, как правило, утепленный (иногда утеплитель представляет собой внутренний сапожок, который можно вытащить и просушить на батарее).

Главное отличие прогулочных коньков от других в лезвии. Если посмотреть сбоку, оно прямое, без ощутимых закруглений к пятке и носку. За счет этого они устойчивее при движении по прямой, но куда хуже управляются и хуже маневрируют. Спереди зубцов может вообще не быть или их меньше, чем на фигурных, поэтому цепляться за лед не будут.

«Коньки для фитнеса — это коньки для катания, максимально теплые и удобные. В них нельзя делать прыжки, какие-то фигурные элементы, это просто опасно», — пояснила продавец-консультант магазина «Чемпион» Марина Фёдорова.

Ботинки прогулочных коньков изготавливаются, в основном, из недорогих синтетических материалов, искусственной кожи. Единственная жесткая деталь — пластиковый мысок. Он должен защищать пальцы ног от различных ударов или случайных повреждений лезвиями других коньков.

«Примерив ботинок, обратите внимание, как чувствует себя нога, испытывается ли дискомфорт. Стопа в обуви на коньке должна хорошо фиксироваться. Ботинок не должен натирать ногу», — посоветовала Фёдорова.

Важным параметром при выборе прогулочных коньков является твердость лезвия. Есть лезвия, изготовленные из мягкой недорогой нержавейки, которые выдерживают два дня активного катания до очередной заточки. Лезвия, относящиеся к среднему ценовому диапазону, позволят кататься в том же режиме неделю.

Определить качество фитнес-коньков можно по такому же принципу, как и хоккейные — поставить на ровную поверхность. Если они разъехались, лучше поискать другую модель.

Уход за коньками

Если правильно ухаживать за коньками и хранить их в приемлемых условиях, то они могут прослужить от трёх до пяти лет. Конечно, все очень индивидуально, считает Александр Устинов. Кто-то катается 10 раз за сезон, а у других тренировки два-три раза в неделю. Тем не менее, ухаживать все равно за коньками нужно правильно.

«После каждого катания протирать лезвие, обычной впитывающей тряпкой. Дома просушивать коньки. Если не использовать долгое время (от месяца и больше), они также просушиваются и хранятся в целлофановом пакете, чтобы они не ссыхались», — посоветовал Устинов.

За лезвиями любых коньков нужно следить постоянно и проверять их состояние после каждого выхода на лед. Как встать на коньки. Урок первый

«Затачиваются фигурные и хоккейные коньки на специальном станке. Делать это должен только профессионал, от этого зависит ваше здоровье! В заточке коньков существуют так называемые желоба, глубина которых очень влияет на катание спортсмена. Чем номер желоба меньше, тем глубина больше. Если желоба на лезвии нет совсем, то у вас просто на льду  разъедутся ноги, также вы не сможете поворачивать или тормозить. Номер желоба конька вам как раз посоветует заточник», — сказал Лев Крутохвостов.

По словам собеседников, сегодня в магазинах можно найти коньки от 1 до 20 тысяч рублей. Коньки, достаточно хорошего качества находятся примерно в середине этого ценового сегмента. То есть качественных «железных коней» можно купить за 12-14 тысяч рублей. Самые дорогие для любительского катания покупать не стоит, так как их специфика предназначена для техничного катания спортсменов-профессионалов.


Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Косы на 1 сентября: пять простых вариантов плетения
Езда без штрафов: обзор видеорегистратора Mio MiVue C533
Мышь бывает универсальной: обзор Logitech M190
Умная колонка с Алисой: тест-драйв «Яндекс.Станции Мини»
смотреть все
Обсуждение (5)