НАВЕРХ

Как выбрать снегоуборочную технику для частного дома

Фото: © Domprom.ru

Убрать снег во дворе частного дома или на даче получится быстрее с помощью снегоуборочной техники, портативные варианты которой давно пришли на смену лопатам. Но как подобрать подходящую машину именно для своего участка? Что нужно учесть при покупке, чтобы агрегат прослужил долго и без проблем? На эти и другие вопросы по теме отвечает гендиректор компании Domprom.ru Роман Беляев.

DomProm – интернет-гипермаркет садово-парковой техники, клинингового оборудования, товаров для строительства и ремонта дома, работающий с 2010 года. С 2011 года на рынок выведен интернет-бренд «DomProm». Компания является официальным дилером таких ведущих производителей как Patriot, MTD, Karcher, Husqvarna, Makita и др.

— Чем отличаются стандартные снегоуборочные машины?

— Стандартная конструкция представляет собой корпус, двигатель, специальные спиралевидные элементы (шнеки). 

Самая простая техника — с одноступенчатой системой: шнек собирает снег, затем выбрасывает.

В двухступенчатой системе шнек как мясорубка забирает снег и тащит его в середину, он попадает в ковш, а затем роторная лопатка выкидывает снег через желоб наружу.

В трехступенчатой системе к стандартному поперечному шнеку добавляется продольный, который принудительно проталкивает снег и собирает его с боков от машины. Такую систему запатентовала немецкая компания Cub Cadet и является их эксклюзивным производителем.

Машины бывают гусеничные и на колесном ходу. Гусеничные снегоуборщики используются в очень тяжелых условиях, когда надо убирать колоссальный объем снега или осадки с крыш в логистических центрах, складах и т.д.

При обычной эксплуатации с появлением трехступенчатых систем надобность в гусеничных машинах отпала. Наши клиенты часто хотят купить гусеничную машину Husqvarna за 220 тысяч рублей, но мы советуем трехступенчатую машину Cub Cadet 526HD SWE за 135 тысяч рублей. Она выполняет тот же объём работы, но экономия внушительная.


— В чем плюсы и минусы бензиновых и электрических двигателей?

— При небольших объемах работ вполне хватит и электрического двигателя. Все электрические машины одноступенчатые и предназначены для того, чтобы почистить снег высотой 10-12 сантиметров на небольшом участке. Они являются несамоходными, то есть их надо толкать.

Электрические машины имеют одно неудобство — их мобильность ограничена длиной электрического шнура. Но есть и ряд преимуществ – экологичность, меньший уровень шума, легкий вес, компактные размеры, отсутствует потребность в периодическом техническом обслуживании, что дает возможность эксплуатировать их и женщинам. 

Выход, связанный с проблемой мобильности, предложила компания GreenWorks, создав инновационную аккумуляторную машину в трех вариациях 40V, 80V и 82V.

Если участок удален или имеет большой размер, то больше подойдет бензиновый снегоуборщик. Так как аккумуляторного двигателя хватает на 40 минут работы, потом его необходимо снова заряжать, и время зарядки составляет около 45 минут для аккумулятора емкостью 2,0 Ah.

Бензиновый двигатель имеют большинство самоходных снегоуборщиков. Но тут надо обратить внимание на один момент — наличие задней скорости. Когда вы едете вперед, натыкаетесь на забор и надо отъехать назад, то достаточно тяжело тащить по снегу машину весом в 80 килограмм и более. Как правило, самоходные снегоуборщики имеют от четырех до шести скоростей вперед и одну-две назад.

— С чего начать выбор снегоуборочной техники и на что особо обратить внимание?

— Чтобы выбрать технику, нужно понимать, какое количество снега обычно выпадает в этом регионе и что человек планирует чистить — большой участок или несколько дорожек.

Если чистить перед домом, то важно оценить габариты. У нас бывали случаи, когда люди заказывали снегоуборочные машины шириной 76 сантиметров, а калитка всего 60 сантиметров.

Бытует мнение, что чем больше лошадей, тем лучше снегоуборщик убирает и дальше кидает. Но не стоит гоняться за лошадиными силами, так как нечестные производители всегда указывают максимальное количество лошадиных сил.  При этом они «забывают» указать, что достигаются эти «лошади» на оборотах, на которых снегоуборщик работать не будет никогда, около 5,6 тысячи оборотов в минуту. Зачастую так поступают китайские ноу-нейм компании. Именитые производители, как правило, указывают номинальную мощность при штатной работе 3-3,6 тысячи оборотов в минуту.

Очень важный момент – это система передачи крутящего момента от коленчатого вала двигателя к приводу колес и шнеку. Тут есть много нюансов, например, компанией Honda система переключения скоростей реализована в виде механического блока с шестеренками, MTD и Cub Cadet — в виде вариатора (перемещение одного колеса по поверхности другого от центра окружности к ее краю), Husqvarna на гусеничном снегоуборщике использует гидростатическую трансмиссию.

Что же касается привода шнеков, то как правило это клиновый V-образный ремень или поли-клиновый ремень. Собственно, сами шнеки, рабочая часть, которая и производит всю работу, тоже отличаются своей конфигурацией. И, как правило, все, что сделано качественно и с умом, уже запатентовано, как, например, трехступенчатая система у Cub Cadet. Поэтому большому количеству китайских маркетологов приходится «брать лошадями», которые не всегда таковыми являются. Скорее, это пони.

— Какие типы машин посоветуете для уборки дорожек, парковок, детских площадок?

— Для дорожек больше подходят компактные снегоуборщики, ими могут пользоваться даже женщины, например, аккумуляторные снегоуборщики от компании GreenWorks. Они работают не на бензине, их не надо заводить, не нужно мучиться с заменой масла. Просто вставляется аккумулятор, и техника работает.

Они не самоходные, а толкаемые, и чаще всего нужны именно для очистки дорожек. Более того, аккумулятор у них унифицирован и подходит к большому ассортименту садовой техники, которую также производит эта компания.

Более габаритные машины используют чаще коммунальные службы и люди, у которых большой участок, например, когда парковка на четыре машины, и маленького снегоуборщика не хватает. Оптимальный размер ковша для таких целей порядка 61-66 сантиметров.

Есть сегмент машин для коммунальных служб и больших объемов уборки. Бывает, когда выпадают большие объемы снега и важно его быстро убрать. Для этого есть трёхступенчатые снегоуборочные машины.

Эти снегоуборщики в полтора раза эффективней, чем обычные двухступенчатые, особенно на подмёрзшем мокром снегу, когда есть корка льда и слежавшийся снег. Можно купить машину шириной захвата 62-76 сантиметров и получить производительность большой снегоуборочной машины. Коммунальщики обычно выбирают Cub Cadet 526HDSWE.

Зачастую трёхступенчатые снегоуборщики могут покупать соседи в складчину, например, на четыре участка, если они понимают, что надо чистить дорогу и в их регионе сильные осадки.

— Эта техника способна работать на сильном морозе?

— Тут особое внимание следует обратить на наличие электрического запуска. В мороз завести снегоуборщик ручным стартером достаточно сложно. В этом плане очень удачна модель Cub Cadet 524 SWE. У нее есть разблокировка дифференциала колес, на ней достаточно легко маневрировать. Кроме того, у нее есть обогрев рукояток, позволяющих не мерзнуть рукам. Система управления с направлением выброса расположена на панели оператора.

— Все ли снегоуборщики просты в управлении?

— Не все. Особое внимание надо обращать на наличие разблокировки колес, когда колесо может вращаться в другую сторону, то есть наличие дифференциала. Это позволяет легко маневрировать снегоуборщикам, если у вас небольшой пятачок и нужно разворачиваться. Средний вес снегоуборщика 80-115 килограмм, без дифференциала его тяжело разворачивать.

Та же компания Cub Cadet запатентовала систему передачи крутящего момента. У них надежно сделаны ролики, которые передают крутящий момент. Поэтому техника очень маневренная.

Есть много китайских производителей, которые стоят в полтора раз дешевле, но у них нет разблокировки дифференциала колес, и снегоуборщик придется крутить самому.

— На какие марки посоветуете обратить внимание?

— Самый именитый производитель Cub Cadet — это одни из самых надежных снегоуборщиков. В минус 30 они заводятся без проблем. Двигатели этой компании имеют чугунную гильзу и большой ресурс.

Кроме Cub Cadet в ассортименте нашей компании представлена техника Husqvarna, MTD, а также китайские снегоуборочные машины компании PATRIOT. Из китайских производителей — это самый надежный, с хорошо развитой сетью сервисных станций. Это экономичный сегмент, для частного пользователя зачастую его достаточно.

Вопрос, насколько человек привык к комфорту. Если покупатель хочет обогрев рукояток, больший комфорт в работе, управлении, безукоризненный запуск в любую погоду, то конечно же, мы рекомендуем обратить особое внимание на модели Cub Cadet 524SWE , Husqvarna ST 227 EP или MTD МЕ 61.

— Насколько безопасны снегоуборщики, зависит ли это от марки?

— Лидеры рынка сами оснащают снегоуборщики системами безопасности. Например, устанавливают на машины защиту от случайного запуска.

Если у снегоуборщика включено зажигание и попытаться провернуть шнек для того, чтобы вытащить застрявший инородный предмет, техника может завестись. Поэтому именитые компании, Cub Cadet, MTD, Husqvarna устанавливают предохранительный ключ — пока его не повернете, машина не заработает. На китайских снегоуборщиках такая система – большая редкость.


— Какие возможны поломки? Чаще ли ломается китайская техника?

— Стоит обратить внимание на наличие срезных пальцев на шнеках. Шнеки у Cub Cadet и MTD, например, сделаны отдельными сегментами. На шнеке стоит четыре сегмента, на каждом установлен срезной палец, который в случае попадания кирпича, куска льда, пенька, ломается и предохраняет редуктор машины от повреждения.

На китайских снегоуборщиках сделано по-другому, у них стоит два сегмента на левую и на правую половину машины. В случае срезания пальца, снегоуборщик переходит в нерабочее состояние. У Cub Cadet и MTD если один сегмент срезался, три остальные могут продолжить работу, причем так устроены шнеки даже на самых бюджетных моделях этих производителей.

Срезные пальцы продаются у любого официального дилера — это даже не запчасти, а расходный материал.

На российском рынке представлено много компаний, которые привозят снегоуборщики не всегда качественных производителей, с нестандартными отверстиями для срезных пальцев, отсутствием сервисных центров, запасных частей. Для такой техники трудно найти не только срезные пальцы, но и приводные ремни и прочие запчасти.

При выборе машины нужно удостовериться, что машина приобретается у официального дилера, а производитель имеет официальные сервисные центры по России, с наличием приводных ремней, срезных пальцев — основных вещей, которые в процессе эксплуатации выходят из строя.

— Во сколько может обойтись надежный снегоуборщик?

— Аккумуляторные снегоуборочные машины GreenWorks стоят от 10 до 35 тысяч рублей за комплект — машина, зарядное устройство и аккумулятор.

Бензиновые снегоуборщики PATRIOT обойдутся от 30 до 70 тысяч рублей. MTD — бюджетный сегмент европейского производства стоит от 50 до 130 тысячи рублей. Cub Cadet стоит от 93 до 185 рублей, Husqvarna 116 до 220 тысяч рублей.

— Как работает гарантия на данную технику? Есть ли какие-то риски, связанные с процессом доставки?

— Гарантия осуществляется официальными сервисными центрами. При подписании контрактов с производителями для нас было важно наличие большого числа сервисных центров по России. Компании MTD, Cub Cadet Husqvarna, PATRIOT имеют хорошо развитый сервис.

Компания Cub Cadet и Husqvarna дает гарантии на свою продукцию три года. PATRIOT дает год гарантии. Все обусловлено тем, что с китайским производством сложно контролировать качество. Cub Cadet собирает свои машины в Венгрии.

По доставке товара мы работаем с крупными логистическими компаниями и поставляем технику по всей стране. До Новосибирска срок доставки пять дней. 

Фото: © Domprom.ru
Еще по теме
Косы на 1 сентября: пять простых вариантов плетения
Езда без штрафов: обзор видеорегистратора Mio MiVue C533
Мышь бывает универсальной: обзор Logitech M190
Умная колонка с Алисой: тест-драйв «Яндекс.Станции Мини»
смотреть все
Обсуждение (14)