НАВЕРХ

Северный Кавказ наводнил Сибирь контрафактным алкоголем

Фото: © Sibnet.ru

Количество контрафактного алкоголя выросло в этом году в Сибирском федеральном округе, его поставляют из республик Северного Кавказа и Подмосковья, сообщил в пятницу журналистам руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СФО Алексей Крупин.

«За 9 месяцев этого года нашим управлением арестовано 49,7 тысячи декалитров алкогольной продукции, в 2014 году — 27,8 тысячи декалитров. Это капля в море того нелегального алкоголя, который есть на нашем рынке… Основные поставки идут с Северного Кавказа и Подмосковья», — сказал Крупин.

Он отметил, что накануне Нового года производители контрафакта активизируются, поэтому не стоит покупать слишком дешевый алкоголь.

«Росалкогольрегулирование рассматривает документ о введение минимальной цены на игристые вина, думаю в декабре будет принят. Зная технологию производства, мы знаем какой должна быть минимальная цена. Не знаю, что в магазине за шампанское продается за 100 рублей», — сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что минимальная розничная цена на бутылку игристого вина объёмом 0,75 литра составит не менее 164 рублей — такая сумма обсуждалась на заседаниях рабочих групп Росалкогольрегулирования. При этом минимальную отпускную цену от производителя планируется установить на уровне 115 рублей, в оптовом звене она составит 133 рублей.

В ноябре от суррогатного виски в Красноярском крае погибли 11 человек. Была задержана группа торговцев, которые реализовывали спиртное через интернет. По предварительным данным, виски завозилось в Сибирь из Москвы. По данным специалистов, содержание метилового спирта в алкоголе было 60%.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (21)