НАВЕРХ

Россияне перестали покупать драгоценности

Фото Sibnet.ru

Продажи ювелирных изделий в России в январе-сентябре 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократились на 35%, сообщается в исследовании мирового рынка драгоценных изделий агентства Thomson Reuters GFMS.

Только в третьем квартале спрос на ювелирку в России составил 10 тонн, что на 44,4% меньше третьего квартала прошлого года. Агентство отмечает, что причина падения в снижении покупательской способности и индекса потребительского доверия. Кроме того, в начале года и в августе произошел рост цен на золота, что связано с ослаблением рубля. Немного спрос поддержали праздники - Новый год, Рождество и 8 марта, когда продажи несколько возросли.

По итогу года, в России произойдет крупнейшее с 2009 года снижение ювелирного спроса. Как только экономика вернется в нормальное русло, спрос на драгоценности, которые являются символом достатка и социального статуса, восстановится, уверены аналитики.

Ювелирное производство в России также сократилось на 33% до 24,8 тонн. Это уровень 2009 года, когда промышленность была под ударом глобального финансового кризиса. При этом агентство отмечает, что российские производители получили преимущество перед своими иностранными конкурентами. Стоимость рабочей силы оценивается примерно до 20% от стоимости конечного продукта. До кризиса труд рабочих из стран юго-восточной Азии оплачивался в разы ниже, чем россиян. Сейчас этот показатель выровнялся, но, учитывая таможенные пошлины, цена импортированного изделия будет выше.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (16)