НАВЕРХ

Зимин пообещал депрессивным городам Хакасии рабочие места

Фото Sibnet.ru
Новые производства и рабочие места должны быть созданы в Абазе и Вершине Теи, заявил глава Хакасии Виктор Зимин.

Здесь расположены рудники «Руды Хакасии», которые из-за кризиса в горной отрасли работают с перебоями. Горняки неоднократно выходили на акции протеста из-за долгов по заработной плате и отсутствия работы.

Накануне в министерстве промышленности и торговли России состоялось совещание с участием ряда руководителей федеральных органов исполнительной власти.

«Мы создадим новые производства, это новые рабочие места. Все участники совещания прекрасно понимают, что положение непростое, но все готовы оказать нам конкретную помощь. И сейчас необходимо тщательно скоординировать весь процесс. Это позволит нам постепенно «расшить» узкие места, в том числе связанные с деятельностью рудников», — прокомментировал итоги совещания Зимин.

В декабре 2013 года компания Evraz избавилась от убыточных активов в Хакасии, продав Тейский и Абаканский рудники вновь созданному ООО «Руда Хакасии». Рудники и еще несколько активов в республике и в соседнем Кузбассе были проданы всего за 10 миллионов рублей. Теперь хакасская компания переживает кризис и даже обратилась в суд с требованием отменить сделку.

Первую половину мая и с 1 июня производство на рудниках Хакасии было остановлено. Компания сообщает, что простой обусловлен ценой на концентрат, предложенной Evraz на июнь, - она ниже реального уровня затрат на производство. В предвыборной кампании 2013 году глава Хакасии Виктор Зимин обещал, что рудники будут работать.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (5)