НАВЕРХ

Бурых медведей стало больше в Алтайском крае из-за наводнения

Фото: Lake Clark NPS / Attribution License

Количество бурых медведей увеличилось в заказниках Алтайского края, по отношению к прошлому году прирост составил около 50%.

Как сообщает информационный ресурс «Природа Сибири», сотрудники КГБУ «Алтайприрода» завершили работы по учету количества бурых медведей в заказниках Алтайского края.

«Резюмировав результаты проверки и соответствующих расчетов материалов учета, можно говорить об увеличении численности бурого медведя в заказниках Алтайского края (по отношению к прошлому году прирост составил около 50 %)», — отмечается в сообщении.

Специалисты считают, что рост численности животных в границах заказников связан с недавним наводнением, обрушившимся на Республику Алтай и Алтайский край. Подтопления привели к резкому увеличению числа бродячих медведей и их миграции с сопредельных территорий, отмечают в «Алтайприроде».

Алтайский край в начале лета пережил сильнейшее наводнение, к которому привели проливные дожди. В зоне стихийного бедствия оказались 125 населенных пунктов в 25 районах края. Число пострадавших от паводка составило около 44 тысяч человек. Местные власти оценили ущерб в пять миллиардов рублей.

Сбор и обработку данных егери и специалисты «Алтайприроды» проводили в период с 7 апреля по 20 июня.

Бурый медведь — млекопитающее семейства медвежьих, один из самых крупных и опасных наземных хищников, находящийся на вершине пищевой пирамиды. Три года медведи живут рядом с матерью, половой зрелости достигают в 4-6 лет, но расти продолжают до 10-11 лет. Продолжительность жизни в природе 20-30 лет, в неволе — до 47-50 лет.
Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
смотреть все
Обсуждение (0)